16окт.2020

Байкальский биологический марафон "Я исследователь" в формате «онлайн»

16 сентября 2020 15:00—16:30, г.Улан-Удэ, БГУ, ФБГиЗ
BrmFYqF2YD4

16 октября 2020 года Бурятский государственный университет выступил площадкой Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+». В связи со сложными эпидемиологическими обстоятельствами было принято решение о проведении Байкальского биологического марафона «Я исследователь» в формате «онлайн». Очень интересной получилась география ученых и школьников. Ученые практически со всего континента Евразии смогли задать проблемные вопросы ребятам, интересующимся биологией.

Вопросы были подготовлены следующими учеными:

1. Преподавателями факультета биологии, географии и землепользования (проф., д.б.н. Намзаловым Б.Б., проф., д.б.н. Доржиевым Ц.З., проф., д.б.н. Елаевым Э.Н., доц., к.б.н., Налетовой Л.А., доц., к.б.н., Абашеевым Р.Ю.) (г.Улан-Удэ);
  2. Учеными Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (д.б.н., Кутыревым И.А., к.б.н. Лаврентьевой Е.В.), (г.Улан-Удэ);
  3. Профессором кафедры ботаники Иркутского государственного университета, д.б.н., Чепинога В.В. (г. Иркутск)
  4. Зав лабораторией НИИ биологии ИГУ, к.б.н. Шатилиной Ж.М. (г.Иркутск);
  5. Сотрудником Института систематики и экологии животных, к.б.н., Моролдоевым И.В., (г.Новосибирск);
  6. Профессором, д.б.н. Московского педагогического государственного университета Татаренко И.В. (г.Москва и г.Милтон Кинс (UK));
  7. Доцентом кафедры биологии, экологии и биотехнологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, к.б.н., Париновой Т.А., (г.Архангельск);
  8. Научным сотрудником Open university, к.б.н., Майком Доддом (г.Милтон Кинс (UK));
  9. Начальником отдела молодежных инициатив Управления воспитательной и социальной работы ФГБОУ ВО "Забайкальского государственного университета", к.б.н., Перетолчиной Т.А., (г.Чита);
  10. Педагогом дополнительного образования Детского технопарка «Кванториум» Цыбиковой Е.Б. (г.Южно-Сахалинск).

Не менее красочной получилась и география школьников. Из 109 участников были представлены:

1. г.Улан-Удэ (СОШ №№ 63, 15, 38, 19);
  2. СОШ Кабанского, Прибайкальского, Окинского, Курумканского, Закаменского, Кижингинского, Еравнинского районов;
  3. СОШ Иркутской области (Осинская СОШ №2);
  4. Школы Забайкальскго края (Агинская окружная гимназия, Узонская СОШ, Моготуйская СОШ, Алханайская СОШ, Судунтуйская СОШ);

Международный статус мероприятию придали школьники Улан-Баторского филиала РЭУ имени Г.В, Плеханова (Монголия, г.Улан-Батор).

Итоги нашего марафона будут подведены на следующей неделе. Все ребята получат электронные сертификаты участников. Наиболее отличившиеся, получат право на участие в интенсив-курсе подготовки к олимпиадам на ФБГиЗ.

Модераторами марафона выступили к.б.н., доц. Пыжикова Е.М. и ассистент кафедры ЗЗК Коновалов П.В.

Мы не будем писать, какие были вопросы, и что интересовало наших участников. Как говорит одна хорошая пословица: лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Все видео можно посмотреть в нашей группе https://vk.com/fbgiz_bsu.

Ссылка на видеоматериалы марафона: https://vk.com/videos-106802118?section=album_1