30окт.2020

Успешно прошла I республиканская олимпиада дошкольников по бурятскому языку «Эдир Бамбаахай»

28 октября 2020 – 29 октября 2020, г. Улан-Удэ

Успешно прошла I республиканская олимпиада дошкольников по бурятскому языку «Эдир Бамбаахай»

28-29 октября 2020 г. в рамках Республиканского праздника «День бурятского языка -2020» впервые прошла республиканская олимпиада дошкольников по бурятскому языку «Эдир Бамбаахай». Олимпиада была организована кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВШБЯЛ ВИ ФГБОУ ВО «БГУ им. Д. Банзарова» (и.о. зав. каф. Цырендоржиева Б.Д.), Комитетом по образованию администрации г. Улан-Удэ (рук. Митрофанова Т.Г.), а также МАДОУ детский сад № 52 «Ая-ганга» г. Улан-Удэ (рук. Цыренжапова С.З.). В связи с эпидемиологической обстановкой олимпиада проводилась в режиме онлайн.

Участниками республиканского тура олимпиады стали воспитанники дошкольных образовательных учреждений Джидинского, Иволгинского, Закаменского, Еравнинского, Хоринского, Заиграевского, Бичурского, Селенгинского, Кижингинского районов, а также районов г. Улан-Удэ. Олимпиада проводилась среди дошкольников, осваивающих образовательную программу по бурятскому языку на основе УМК «Амар Мэндэ-э! Начальный курс бурятского языка для детей старшего дошкольного возраста».

Проведение олимпиады было направлено, в первую очередь, на выявление и поддержку одаренных детей, их творческих способностей, а также стимулирование интереса детей дошкольного возраста к изучению бурятского языка, к совершенствованию навыков и умений устной речи. В течение двух дней 6-7-летние участники олимпиады выполняли задания, направленные на выявление речевых умений говорения и аудирования.

По результатам выполненных заданий были выявлены следующие победители и призеры олимпиады:

Гран-при – «Бэрхын бэрхэ» – Чаогээбатээр Хаму (Железнодорожный район)

1 место – Ринчинов Мунко (Закаменский район)

2 место – Аюрова Дарима (Кижингинский район)

3 место – Раднаев Галдан (Джидинский район).

Как показал опыт проведения республиканской олимпиады, среди дошкольников очень много одаренных детей, прекрасно владеющих родным бурятским языком, умеющих размышлять на родном языке, знающих много стихов, песен, загадок и т.д. В этом немалая заслуга их родителей, бабушек и дедушек, учителей бурятского языка, воспитателей ДОУ. Организаторы отмечают, что проведение республиканской олимпиады по бурятскому языку среди дошкольников «Эдир Бамбаахай» станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

И.о. зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания

ВШБЯЛ ВИ, к.филол.н., доцент Б.Д.Цырендоржиева