15нояб.2020

К 100-летию профессора Дугарова Сонома Гомбоевича

15 ноября 2020, 4 корпус БГУ, ПИ
ДугаровДугаров2

100 лет со дня рождения профессора Дугарова Сонома Гомбоевича – учёного, педагога, талантливого организатора системы образования Бурятии

15 ноября 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Сонома Гомбоевича Дугарова (1920-1993).

Соном Гомбоевич Дугаров, достойный представитель бурятской интеллигенции, родился в улусе Хужир Окинского аймака. Учился в Иркутском пединституте. Добровольцем ушел на фронт Великой отечественной войны. За боевые заслуги награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, многочисленными медалями.

После войны был заведующим Окинским РайОНО, талантливым директором Хасуртайской и Загустайской средних школ. Возглавлял министерство просвещения Бурятии, избирался депутатом Верховного Совета СССР.

В БГПИ им. Д. Банзарова С. Г. Дугаров работал преподавателем с 1968 года. Он успешно защитил кандидатскую диссертацию «Развитие общего среднего образования в Бурятской АССР (1958 - 1968 гг.)». В 1983 году ученому было присвоено звание профессора.

В 1977 году Соном Гомбоевич Дугаров создал и возглавил кафедру педагогики и методики начального обучения, основал факультет начального образования. Позднее, в 1988 году при этом факультете было открыто отделение дошкольного образования, идею создания которого активно поддерживал дальновидный педагог. Факультет начальных классов стал основой для создания нового структурного подразделения БГУ им. Д. Банзарова - современного педагогического института.

За свою научно-педагогическую деятельность Соном Гомбоевич Дугаров награждён почётными званиями, наградами. Среди них медаль имени К.Д. Ушинского, звание заслуженного учителя школы РСФСР, отличника народного просвещения СССР.

Педагогический институт БГУ, кафедра педагогики начального и дошкольного образования поздравляет всех коллег, а также педагогические коллективы школ Окинского района, родных и близких С.Г. Дугарова с днём рождения основателя нашей кафедры, основателя факультета начальных классов!

2020-2021 учебный год на кафедре ПНДО объявлен юбилейным годом – годом празднования 100-летия со дня рождения Сонома Гомбоевича Дугарова.

Планируется провести ряд юбилейных мероприятий.