26нояб.2020

Международное сотрудничество юридического факультета в условиях дистанционного обучения

18 ноября 2020 – 25 ноября 2020, Улан-Удэ
2020-112020-11-26_11-16-302020-11-26_11-16-45

В 2020 году по предложению Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова юридическим факультетом БГУ имени Доржи Банзарова начато сотрудничество по линии юридического образования. В условиях дистанционного обучения проведены гостевые лекции и занятия для студентов.

Доцентом кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н. Ж.Т. Ламбаевым проведены две лекции по актуальным проблемам гражданского права, которые вызвали большой интерес казахстанских студентов. На лекциях были обозначены исходные положения российского права недвижимости, освещены вопросы реформирования российского вещного права. Интерес студентов вызвали положения российского законодательства по вопросу об основаниях приобретения права собственности на недвижимые вещи, а также о реализации собственниками ранее возникших прав.

25 ноября доцентом кафедры уголовного права и криминологии Э.Л. Раднаевой проведено совместное занятие для магистрантов обоих университетов по сравнительно-правовому анализу положений раздела V УК РФ и раздела VI УК РК, посвященных особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Выделены общие уголовно-правовые нормы, касающиеся как наказания, так и применения принудительных мер воспитательного воздействия, и общие для правоприменения проблемы уголовно-правовой защиты семьи и несовершеннолетних.

Студенты также выделили отличительные особенности понятийного аппарата, а также различия по правовому регулированию, в частности, касающиеся возможности пробационного контроля, предусмотренного УК РК и Законом Республики Казахстан от 30 декабря 2016 № 38-VI «О пробации».

Стороны выразили взаимное удовлетворение образовательным сотрудничеством и готовность к заключению Соглашения.

Поделиться новостью: