05дек.2020

Семинар для учителей биологии "Научно-исследовательская работа в школе"

3 декабря 2020 15:00—19:00, платформа ZOOM
IMG-55b73acee67df55a6f9ec5499c31c8b5-V

3 декабря 2020 года на факультете биологии, географии и землепользования был насыщенным.

15.00. Началось всё с мероприятия, посвященного году Дома научной коллаборации им. М.П. Хабаева, в рамках "Недели Биологии". Мастер-класс «Как узнать названия организмов, которые вы видели?» проводила к.б.н., доцент кафедры ботаники, педагог дополнительного образования ДНК Светлана Александровна Холбоева. Участники смогли познакомиться и самостоятельно протестировать мобильные приложения для распознавания растений и животных. В онлайн режиме участники активно делились своими впечатлениями и полученными результатами.

17.00. Преподаватели ФБГиЗ провели методический семинар «Научно-исследовательская работа в школе» с учителями Агинского бурятского округа. Несмотря на высокую степень загруженности, все смогли выделить время и плодотворно пообщаться в онлайн режиме.

Цель семинара – повышение качества и уровня научно-исследовательских работ по биологии.

Спикерами выступили:

  1. Пыжикова Е.М., и.о. декана ФБГиЗ, к.б.н, доцент. Использование электронных средств и интернет-ресурсов для биологических исследований (он-лайн определители, базы данных, живые депозитарии и т.п.).
  2. Басхаева Т.Г., зав. кафедрой ботаники, к.б.н., доцент. Методика проведения исследований по альгологии и микологии.
  3. Холбоева С.А., к.б.н., доцент кафедры ботаники. Научно-исследовательские работы по флоре и растительности.
  4. Абашеев Р.Ю. к.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии. Энтомологические исследования.

Преподаватели показали новые веяния в исследованиях по биологии, обратили внимание на наиболее повторяющиеся ошибки и недочеты в работах школьников на разного уровня конференциях.

По каждому из блоков были предложены алгоритмы проведения исследований.

В семинаре участвовал директор Агинской окружной гимназии-интерната Жамьянов Баир Биликтоевич, который отметил необходимость дальнейшего сотрудничества с факультетом.

По окончании семинара было получено много положительных отзывов и готовности встречаться чаще.

Это был уже третий семинар с учителями биологии (ранее проводились в июне, сентябре), который показал, что возникает острая необходимость более тесного общения с предметными ассоциациями педагогов не только республики, но и соседних регионов.

С видеозаписью семинара можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/videos-106802118?section=album_5

Поделиться новостью: