17дек.2020

Открытие именных аудиторий на историческом факультете

17 декабря 2020 14:45—16:15, Исторический факультет
DSC_8183DSC_8189DSC_8191DSC_8195DSC_8206DSC_8222DSC_8232DSC_8238

В рамках проводимого в Российской Федерации Года памяти и славы на историческом факультете 17 декабря 2020 года состоялось открытие именных аудиторий ветеранов ВОВ, имени профессора Ефрема Егоровича Тармаханова, имени профессора Владимира Иосифовича Затеева.

Решением Ученого совета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в целях увековечения памяти выдающихся деятелей образования и науки, участников Великой Отечественной войны аудиториям номер 2309 и 2311 присвоены имена профессора Владимира Иосифовича Затеева и профессора Ефрема Егоровича Тармаханова.

На церемонии открытия именных аудиторий со словами поздравления к собравшимся обратился ректор БГУ Николай Ильич Мошкин.

В Бурятском госуниверситете сложилась давняя традиция присваивать учебным аудиториям и лабораториям имена выдающихся ученых, видных наставников, внесших большой вклад в подготовку профессиональных кадров региона и страны. В год 75-летия Великой Победы новый облик получили еще две аудитории. Университет при поддержке компаний-партнеров, учеников профессоров оснастил современным оборудованием именные аудитории исторического факультета.

С приветственным словом выступили декан Исторического факультета БГУ, доцент, к.и.н. Виктория Владимировна Номогоева, профессор, д.ф.н. Иван Иосифович Осинский, профессор, д.и.н. Татьяна Ефремовна Санжиева, профессор, д.филол.н. Татьяна Владимировна Затеева, заведующий кафедрой социальной работы, к.соц.н. Надежда Сергеевна Антонова, выпускник исторического факультета 1993 г., генеральный директор ООО «ИЛАЛТА» Олег Абрамович Нунай и другие.

В церемонии открытия именных аудиторий приняли участие заведующий кафедрой Всеобщей и Отечественной истории ИФ БГУ, доцент, к.и.н. Оксана Николаевна Полянская, заведующий кафедрой философии БГУ, доцент, к.ф.н. Мария Валентиновна Золхоева, ученики Е.Е. Тармаханова - профессор БГСХА Любовь Алексеевна Зайцева, директор ГБУ «РЦОИ и ОКО», д.и.н. Чимитова Джамиля Кимовна, ученики профессора В.И. Затеева - профессор БГСХА, д.ф.н. Юлия Александровна Серебрякова, профессор, д.ф.н. Анатолий Николаевич Постников, заведующий отделом аспирантуры БГУ, к.ф.н. Наталья Григорьевна Лагойда, доцент, д.и.н. Елизавета Николаевна Палхаева, а также родственники Тармаханова Е.Е. и Затеева В.И, и другие.

На церемонии открытия, которая также транслировалась видео конференцией на площадке Zoom, было сказано немало добрых слов о выдающихся профессорах.

Память о корифеях - это не только дань уважения к ним. Образ видных ученых Е.Е. Тармаханова и В.И. Затеева, их мысли, будут для будущих специалистов примером беззаветного служения науке и профессии.