23дек.2020

Светлая память Малининой Юлии Федоровне

23 декабря 2020, БГУ
foto.jpg

Светлой памяти Юлии Федоровны Малининой

Бурятская психологическая наука понесла тяжелую утрату. 22 декабря 2020 года на 80-ом году ушла из жизни кандидат психологических наук, доцент, ветеран БГУ Юлия Федоровна Малинина (23. 01. 1941 - 22. 12. 2020).

Свой профессиональный путь она начала после окончания Московского института иностранных языков имени Мориса Тореза. Работала преподавателем психологии, читала лекции, проводила практические занятия. В 1977 г. успешно защитила канди­датскую диссертацию по теме: «Психологические особенности смысловой организации воспринимаемого на слух вербального материала». На протяжении всей своей научной и преподавательской дея­тельности Ю.Ф. Малинина читала лекции по возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, общей психологии, а также разработала авторский курс «Судебно-психологическая экспертиза». Она читала лекции для студентов, аспирантов, а так­же преподавателей ФПК. Лекции доцента Ю.Ф. Малининой всегда отличались глубоким содержа­нием, широтой научного подхода, обоснованностью выводов и суждений. На ее лекциях студенты ощущали особую научную атмосферу, которая навсегда оставляла в их душе особый след.

Одним из продуктивных направле­ний ее профессиональной деятельности являлась разработка новых направлений судебно-психологической экспертизы. Она была одним из первых у нас в республике экспертов-психологов. Подготовила многих студентов, слушателей, которые успешно работают практическими психологами. Юлия Федоровна вкладывала ум, сердце и душу в преподавание, что не могло не найти отклика в умах, сердцах и душах ее студентов и слушателей. После лекций она нередко подолгу отвечала на вопросы, обсуждала возникшие идеи и уделяла внимание каждому студенту. Многие психологи могут сказать, что именно благодаря лекциям и работам Юлии Федоровны они стали исследователями в области психологии и с теплотой и гордостью называют себя ее учениками.

Юлия Федоровна была очень светлым и добрым человеком, невероятно интеллигентным и честным, чутким и отзывчивым. Она была исключительным собеседником, тонким ценителем живописи, музыки и литературы, знатоком искусства и культуры. Юлия Федоровна отличалась порядочно­стью, корректностью, особым отношением к мо­лодым преподавателям, которых, безусловно, привлекала ЛИЧНОСТЬ замечательного человека.

Ученики и коллеги глубоко скорбят о безвременной утрате. Светлая память о Юлии Федоровне Малининой навсегда останется в сердцах коллег, сотрудни­ков, студентов и любящих ее людей.

Поделиться новостью: