23дек.2020

Итоги Байкальской юридической декады 2020

15 декабря 2020, Юридический факультет БГУ, дистанционный формат
 0 (БЮД) 1 (БЮД) 16 (БЮД) 2 (БЮД) 4 (БЮД) 6 (БЮД) 9 (БЮД)

12 декабря в БГУ состоялось закрытие Байкальской юридической декады, приуроченной ко Дню юриста.

Пандемия и ее последствия наложили определенные ограничения, но, несмотря на онлайн формат, Байкальская юридическая декада прошла очень насыщенно, познавательно и эффективно.

27 ноября прошла школа конституционного права «Конституционная практика и поправки в Конституции РФ» при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Бурятия, ГАУ "Молодежный центр РБ" и Уполномоченного по правам человека в РБ. Были затронуты актуальные вопросы роли Конституции в обществе.

30 ноября в рамках Школы практической юриспруденции состоялось обсуждение проблем противодействия незаконной игорной деятельности с прокурором отдела Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно - розыскной деятельностью прокуратуры Республики Бурятия Н.В. Даниловым.

1 декабря начальником юридического отдела Избиркома РБ В.О. Хоргановым были проведены общественные курсы подготовки участников избирательного процесса «Избирательная система России. Участники избирательных правоотношений»

1 и 2 декабря состоялись открытые лекции профессора, д.ю.н. Ю.И. Скуратова «Современные проблемы конституционного права», вызвавшие большой интерес и дискуссию магистрантов и аспирантов юридического факультета.

В день юриста в рамках Байкальской юридической декады, посвящённой Дню юриста и Дню Конституции России, состоялась онлайн-встреча студентов и преподавателей юридического факультета с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Бурятия, выпускницей ЮФ БГУ 2003 года Ганькиной Натальей Викторовной. Детский омбудсмен выступила с докладом: «Изменение правового статуса Уполномоченного по правам ребенка в РБ в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 №501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»; создание института общественных представителей Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия в муниципальных образованиях региона».

3 декабря также прошел круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией «Антикоррупционное просвещение: теоретические и прикладные проблемы». Также были подведены итоги победителей республиканского конкурса просветительских работ среди населения «Антикоррупционное просвещение в органах государственной власти и органах местного самоуправления»

Еще одним важным мероприятием стала презентация практического пособия профессора, д.ю.н Ю.П. Гармаева «Антикоррупционное просвещение в органах государственной власти органах местного самоуправления».

4 декабря кафедра теории и истории права и государства юридического факультета провела традиционную научно-практическую конференцию «Правовая культура народов Центральной Азии: традиции и обновление – IV» с участием ученых России, Монголии и Казахстана.

4 декабря кафедрой международного права организован круглый стол на актуальную тему «Проблемы реализации прав человека в период пандемии», на котором были заслушаны выступления как преподавателей, так и бакалавров и магистрантов.

7 декабря студенты юридического факультета Бурятского государственного университета провели видеовстречу со школьниками на платформе ZOOM, где студенты рассказали, почему они решили стать юристами и поступили на юридический факультет.

8 декабря 2020 года на 3 курсе юридического факультета состоялась интеллектуальная игра по гражданскому праву "Обязательства по передаче имущества в собственность", организованная на открытом занятии старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Чмелёвой Татьяны Анатольевны.

8 декабря подведены конкурса на лучшее эссе среди студентов 1 курса юридического факультета "Юрист будущего". 1 место занял студент гр.12104 Тимур Семенов, 2 место заняла студентка гр.12101 Дина Балбарова и 3 место студентка гр. 12101 Светлана Корнакова

10 декабря состоялась представительная международная научно-теоретическая конференция «Государство и право во времени и пространстве», организованная юридическими факультетами БГЭУ (г. Минск) и БГУ (г. Улан-Удэ).

10 декабря силами кафедры теории и истории права и государства прошла проведена внутривузовская олимпиада по правоведению среди студентов неюридических специальностей.

Завершала Байкальскую юридическую декаду 12 декабря прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция молодых ученых "Конституция Российской Федерации: проблемы реализации на современном этапе". В рамках данной конференции, которая прошла в дистанционном формате, были затронуты актуальные проблемы современного российского законодательства, проблемы реализации конституционно-правовых норм, роль Конституции в правовой системе российского государства и общества.

Конференция была организована кафедрой конституционного, административного и муниципального права юридического факультета БГУ, и в работе конференции приняли участие весь профессорско-преподавательский состав юридического факультета и студенты как Бурятского государственного университета, так и других высших учебных заведений.

В мероприятиях Байкальской юридической декады активное участие приняли студенты и преподаватели Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, который в этом году вышел с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве.

Деканат юридического факультета выражает благодарность студентам и коллегам за активное участие в мероприятиях Байкальской юридической декады и желает дальнейших профессиональных успехов и крепкого здоровья!

Файлы

Поделиться новостью: