11янв.2021

В Точке кипения БГУ бурятские школьники сыграли матч с финскими шахматистами

9 января 2021
130IfhuF17o1mW5DxvpZZgmflNRCCxvmcpHo4kCPNRIQphoto_2021-01-09_18-33-27Pl_d3rgmVtQX72ZydpacncДворкович

Трансляция матча по шахматам

Россияне одержали уверенную победу

9 января на площадке «Точка кипения БГУ» действительно было жарко. В этот день состоялась товарищеская встреча между юными шахматистами сборными Бурятии и Финляндии.

Первые в 2021 году столь масштабные старты были под угрозой. В связи с очень тяжелой эпидемиологической обстановкой в Финляндии, их санитарная служба запретила собирать участников в одном месте. Но соревнования всё же состоялись: финские дети играли из дома. А бурятская команда, организаторы и гости турнира на месте соревнований в «Точке кипения БГУ» соблюдали все санитарные нормы — располагались на социальной дистанции, были в масках, обрабатывали руки антисептиком.

Ко всем участникам турнира обратились глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент Федерации шахмат Финляндии Аско Хентунен и президент Федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова. Все они отметили, что подобных турниров в самом начале года ещё никогда не было.

- От имени Международной шахматной федерации приветствую всех участников турнира. Надеюсь, что у вас в этом году будет еще много подобных турниров и хорошо, что вы начинаете год с международного матча. Главное, что данное мероприятие служит примером укрепления нашей дружбы и здоровья, - подчеркнул Аркадий Дворкович.

Алексей Цыденов лично приехал напутствовать детей на удачную игру. По его словам, соревнования носят не только спортивный характер, а направлены на пропаганду сохранения природы.

- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить организаторов турнира. Это первый в этом году шахматный турнир и сразу - международный, с участием финской стороны. Желаю нашим ребятам хорошо сыграть, победить и показать красивую игру, - подбодрил юных участников глава Бурятии.

Сам турнир прошел при большом преимуществе юных шахматистов Бурятии. Ведь под знамена сборной были призваны все лучшие силы. Капитаном бурятской команды был самый юный мастер ФИДЕ, победитель первенств России и мира Эрдэм Хубукшанов. Также за черно-белые поля сели дважды серебряный призер первенств России, победитель первенств СФО и ДФО Тамерлан Чындыгыр, а также победители и призеры первенств ДФО и СФО Рома Сымбелов, Батор Жамбалов, Алдар Тыхеев, Алдар Богданов, Алдар Бабаринов, Сойжина Комиссарова, Номина Дармаева и Виктория Будаева.

После двух часов игры счет на табло был 198:55. Самое большое количество очков в копилку сборной принес, как и полагается капитану, Эрдэм Хубукшанов. Он выиграл все встречи и набрал 28 очков. По 26 очков в активе Романа Сымбелова и Номины Дармаевой, хотя с последней сражалась одна из лидеров сборной Финляндии.

Пока бурятские и финские дети соревновались онлайн, на дополнительной площадке проходило не менее интересное мероприятие. Один из главных организаторов соревнований разыгрывал экскурсию на вертолете над Тункинским национальным парком. Международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов играл против своих соперников вслепую. Сначала в тренировочном матче он обыграл одного из журналистов республиканских СМИ. Затем против него сыграли популярная певица Мэдэгма Доржиева, известный политик Вячеслав Ирильдеев и вне конкурса - директор Тункинского национального парка Алдар Доржиев. В итоге сеанс завершился миром. Под занавес турнира Эрдэм Хубукшанов выиграл матче вслепую у одного из гостей мероприятия.

- Никогда в жизни не играл вслепую сразу с тремя соперниками. Сосредоточиться было очень трудно, ведь участники играли разнообразно. Конечно, играть было интересно, но для этого надо много тренироваться, - подытожил Жамсаран Цыдыпов.

В конце Алдар Доржиев пригласил полетать над национальным парком всех участников сеанса.

Информацию предоставил Цыден Раднаев

Источник сайт Федерации шахмат России: https://ruchess.ru/news/all/buryatskie_shkolniki_sygrali_match_s_finskimi_shakhmatistami/ 

Поделиться новостью: