19янв.2021

Работа секции «Актуальные ботанические исследования Байкальской Сибири и сопредельных территорий» в рамках Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов БГУ

15 января 2021, Видеоконференция
172 (2)2234567

15 января 2021 г. успешно провела свою работу секция «Актуальные ботанические исследования Байкальской Сибири и сопредельных территорий» в рамках Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова.

Было сделано 18 докладов на платформе Zoom в дистанционном режиме. Охват территории включал как ВУЗы и учреждения науки Республики Бурятии, так и соседних регионов (Забайкальский край, Республика Тыва). В конференции приняли участие ученые как вузовской науки и академических учреждений, так и особо охраняемых природных территорий (кафедра лесоводства и лесоустройства БГСХА имени В.Р. Филиппова, кафедра неорганической и аналитической химии ВСГУТУ, кафедра биологии и экологии Тувинского госуниверситета (г.Кызыл), лаборатория флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН, лаборатория водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г.Чита), Байкальский биосферный заповедник).

Тематика докладов была разнообразной и посвящена всестороннему изучению растительных организмов на видовом, популяционном, экосистемном уровнях. Были доложены результаты как фундаментальных исследований, подводящих итоги работы докторских диссертаций, так и прикладных работ. Систематический обзор включал как низшие фотосинтезирующие организмы (доклад Ташлыковой Н.А., к.б.н., н.с. лаборатории водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН «Многолетние изменения планктона Торейских озер»), так и высшие бессосудисто-споровые (доклад Тубановой Д.Я., к.б.н., с.н.с. лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН «Род Dicranum Hedw. в России») и наземные сосудистые растения (доклад Холбоевой С.А., к.б.н., доц. каф. ботаники БГУ «Популяция Oxytropis muricata в Торской котловине», доклад Бадмаевой Н.К., к.б.н., с.н.с. лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН «Расширение ареала байкальского эндемика Leymus secalinus (Poaceae) на север до бассейна р. Алдан по результатам молекулярно-генетических исследований», доклад Анцуповой Т.П., д.б.н., проф. каф. неорганической и аналитической химии ВСГУТУ, Битуевой Э.Б., д.т.н, проф., зав. каф. неорганической и аналитической химии ВСГУТУ «Фитохимическое исследование некоторых видов одуванчика (Taraxacum Wigg.»). Методы исследования включали как классические, традиционные, так и современные, с привлечением новейших методов обработки данных.

Большой пласт исследований был посвящен растительному покрову Байкальского региона (доклады: Намзалова Б.Б., д.б.н., проф. каф. ботаники БГУ «Новые идеи к проблеме раскрытия пространственной организации растительности горной лесостепи Южной Сибири»; Цыбиковой Б.Ц., аспиранта каф. ботаники БГУ «О некоторых особенностях распределения растительности горной лесостепи Худанского хребта (Западного Забайкалья)»; Хохловой М.А., магистранта БГУ «Создание эскиза цифровой карты растительности эталонного участка горной лесостепи хр. Цаган-Дабан (Западное Забайкалье)»; Базаровой Б.Б., к.б.н., с.н.с. лаборатории водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН «Водная растительность оз. Гусиное (Западное Забайкалье)»; Куклина А.П., к.б.н., н.с. лаборатории водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН «Сумма активных температурных выше 10° С и размещение растительности Беклемишевской котловине (Забайкальский край)»; Пыжиковой Е.М., к.б.н., доц., декана ФБГиЗ БГУ «История исследований центральной части Витимского плоскогорья»; Самдана А.М., к.б.н.доц. зав. каф. биологии и экологии Тувинского госуниверситета «Растительный покров окрестностей минерального источника Адарган (долина р. Саглы, южный склон хр. Западный Танну-Ола, Республика Тыва)»; Суткина А.В., к.б.н., н.с. лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН, Краснопевцевой А.С., к.б.н., с.н.с. Байкальского биосферного заповедника «Ботанические исследования на экологической тропе «В дебрях Хамар-Дабана» (Байкальский биосферный заповедник)).

И, наконец, особенности трансформации растительного покрова были раскрыты в следующих докладах: Гладинова А.Н., к.г.н., доц. кафедры лесоводства и лесоустройства, Коноваловой Е.В., к.с.-х.н., доц. кафедры лесоводства и лесоустройства, Содбоевой С.Ч., ст.преп. кафедры лесоводства и лесоустройства БГСХА «Анализ состояния защитных лесополос в Бичурском районе Республики Бурятия»; Суткина А.В., к.б.н., н.с. лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН, Краснопевцевой А.С., к.б.н., с.н.с. Байкальского биосферного заповедника, Гамовой Н.С., к.б.н., н.с. Байкальского биосферного заповедника «Чужеродные виды на заповедных территориях (на примере Байкальского биосферного заповедника)»; Гладинова А.Н., к.г.н., доц. кафедры лесоводства и лесоустройства, Коноваловой Е.В., к.с.-х.н., доц. кафедры лесоводства и лесоустройства, Содбоевой С.Ч., ст.преп. кафедры лесоводства и лесоустройства БГСХА «Оценка рекреационного использования лесных насаждений зелёной зоны г. Улан-Удэ»; Ловцовой Н.М., к.б.н., доц., БГУ «Эколого-биологические аспекты использования ильма в озеленении урбанизированных территорий Забайкалья»; Басхаевой Т.Г., к.б.н., доц., зав. каф. ботаники БГУ «Газоны г. Улан-Удэ: современное состояние, проблемы и пути решения».

Подводя итоги, участники высказались за дальнейшее сотрудничество в области изучения и сохранения биоразнообразия Байкальского региона, проведении совместных комплексных исследований и экспедиций. Лучшие доклады были рекомендованы к печати в региональных и международных изданиях.

Зав. каф. ботаники БГУ, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева