01февр.2021

ФБГиЗ поздравляет с 85-летием профессора кафедры ботаники, к.б.н. Людмилу Капитоновну Бардонову

1 февраля 2021
 занятиях по ботанике Л.К. с дипломниками

Факультет биологии, географии и землепользования поздравляет с 85-летием ветерана БГУ, профессора кафедры ботаники, кандидата биологических наук Бардонову Людмилу Капитоновну.

Л.К. Бардонова является выпускницей биолого-химического факультета 1959 года. По приглашению М.А. Рещикова в 1963 году пришла работать в Бурятский государственный педагогический институт на кафедру ботаники ассистентом.

В 1971 году прошла факультет повышения квалификации в МГПИ им. Ленина у известного ботаника А.А. Уранова с последующим поступлением в аспирантуру.

После возвращения из аспирантуры, продолжила работу на кафедре ботаники в должности старшего преподавателя, с 1985 года – доцента, с 2005 года - профессора.

Главное направление научной деятельности – популяционная биология. Основные труды – всего 65 публикаций («Бурятия. Растительный мир» (Москва, 1998), «Ботаника, Анатомия и морфология растений» (Улан-Удэ, 1999). «Анатомия листа Забайкальских растений» (Улан-Удэ, 2002), «Экология растений» (Улан-Удэ, 1999).

Людмила Капитоновна Бардонова в 70-х годах возглавляла Профком БГПИ, а затем, с 1990-1995 годы работала деканом биолого-химического факультета БГПИ им.Д.Банзарова.

Уважаемая Людмила Капитоновна, примите в столь чудесный юбилей наши самые солнечные поздравления и пожелания вдохновения жить, наполняя свое сердце самыми радужными эмоциями! И, конечно же, чтобы вас всегда в этом полностью поддерживали самые близкие люди! Пусть ваша энергия, оптимизм, хорошее настроение и отменное здоровье сопровождают ещё долгие года!

К нашим поздравлениям присоединяются выпускники разных лет, которые с огромной теплотой и ностальгией вспоминают Ваши занятия, полевые практики, руководство факультетом, и те мгновения, которые Вы посвятили нескольким поколениям нашего факультета!