17февр.2021

Cтуденты географы ФБГиЗ посетили Музей Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

17 февраля 2021, ул. Смолина, 24а, главный корпус, 3 этаж, каб. 0313
hPyTakSod7sIhGPeo5682kKJw63jmIC1YMIGBeRRnNigMzExTdmtlX4q3prVUWJZiEvfZxQ9UY_bo_mHxelnw47U

Студенты географы ФБГиЗ группы 01280 (куратор ст. преп.кафедры географии и геоэкологии Хальбаева С.Р.) и 01290 группы ( куратор доцент кафедры географии и геоэкологии Болхосоева Е.Б.) посетили Музей Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Деятельность Музея определяется рамками проблематики «Природа и культура Байкальского региона» и включает в себя следующие направления: геология, палеонтология, археология и этнография, экология, тибетская медицина. Фонд Музея в большинстве составляют коллекции – результаты фундаментальных и прикладных академических исследований бурятских ученых, проводимых с 60-х гг. ХХ столетия. В Музее функционируют пять стационарных экспозиций, отражающих приоритетные направления научной деятельности институтов Бурятского научного центра; научно-вспомогательный и книжный фонды, документальный и фото- архив. Музей БНЦ СО РАН является членом Международной Ассоциации естественноисторических музеев и членом Союза Музеев России.

Будаева Сурана, студентка группы 01280 ФБГиЗ:

-Сегодня мы с группой посетили музей БНЦ СО РАН. Меня особенно впечатлила экспозиция «Тибетская медицина: история и современность»! Здесь традиционные лекарства эмчи-лам соседствуют с современными научными разработками. Удивительно, как по древним рецептам, по крупицам, кропотливо, бурятскими учёными воссоздавались многокомпонентные тибетские лекарственные средства, Атлас тибетской медицины.

Кисилёва Мария, студентка группы 01280 ФБГиЗ:

- Узнала о некоторых приоритетных направлениях исследований бурятских ученых в решении природоохранных проблем, социальных проблемах развития Байкальского региона, о влиянии хозяйственной деятельности на окружающую природную среду. Также, здесь отлично представлена коллекция чучел зверей и птиц, прекрасно сочетающаяся с подробным графическим, текстовым, фото- и видеоматериалом (увидела снежного ирбиса с детенышами в естественной среде обитания). Увлекательная экскурсия по залам музея подарила кучу впечатлений!

Банзаракцаева Мэдэгма, студентка группы 01280 ФБГиЗ:

- Посетив музей, еще раз убедились, насколько богата минеральными ресурсами наша республика! А некоторые минералы являются уникальными по своим характеристикам. Наиболее полная коллекция разных по цвету нефритов, разнообразных халцедонов, кварца, лазурита, родонита, чароита. Спасибо музею!

Балданов Арсалан, студент группы 01280 ФБГиЗ:

- Отличная экскурсия! Много нового и интересного узнал. Увидел уникальный, отлично сохранившийся экспонат – мумию «Аргадинское средневековое мумифицированное».

Анастасия Пагбаева, студентка группы 01290 ФБГиЗ:

- Нам очень понравилась экскурсия в музей БНЦ. Мы увидели множество минералов необыкновенной красоты, самых разных размеров, форм и цвета. Также были очень удивлены увидев окаменевшие кости мамонта и многих других животных.

Титова Ярослава, студент группы 01290 ФБГиЗ:

- Нам очень понравилась экскурсия в музей БНЦ. Мы узнали много нового о нашем регионе, о его исторических событиях. Интересно было рассматривать окаменевшие кости разных животных, красивые и необычные минералы, их даже можно было потрогать и провести небольшие эксперименты. Спасибо организаторам!

Зарубин Дмитрий, студент группы 01290 ФБГиЗ:

- Экскурсия интереснейшая, экскурсовод компетентно и охотно отвечал на все интересующие нас вопросы. Было множество экспонатов, в том числе интерактивные, уникальных карт, множество минералов, свойства которых мы могли наглядно увидеть.

Цыдендамбаев Дагба, студент группы 01290 ФБГиЗ:

- Экскурсия была очень интересной и увлекательной! Спасибо!