17февр.2021

Итоги международного круглого стола, посвященного памяти профессора Людмилы Владимировны Шулуновой

16 февраля 2021 14:00—15:00, Улан-Удэ
DSC_8489DSC_8499DSC_8500DSC_8504DSC_8506DSC_8522

16 февраля 2021 года в «Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова» состоялся Круглый стол с международным участием «Проблемы и перспективы развития отечественных и зарубежных гуманитарных наук», посвященный памяти и в честь 70-летия доктора филологических наук, профессора Людмилы Владимировны Шулуновой.

За время подготовки этого мероприятия было получено более 100 заявок на участие, из которых конкурсный отбор и рецензирование прошли и были утверждены Оргкомитетом около 70 докладов. В работе конференции приняли участие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Германии, Монголии, Китайской Народной Республики и др.

На открытии конференции с приветственным словом выступили Н. И. Мошкин, ректор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», М. А. Харитонов, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества, Г. Н. Фомицкая, зам. министра образования и науки Республики Бурятия, Е. Ю. Перова, ректор ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», Э. В. Семенова, директор Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций, И. Р. Шулунова, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». Участникам Круглого стола был показан видеофильм «Людмила Владимировна Шулунова: жизнь в науке».

В рамках пленарного заседания были заслушаны следующие доклады участников: 1. Доржиева Г.С., д.ф.н., профессор кафедры немецкого и французского языков БГУ «Людмила Владимировна Шулунова: ad memoriam», 2. А. П. Майоров, д.ф.н., профессор кафедры русского языка и общего языкознания БГУ «Языковая игра как прием дискредитации конкурента в рекламном тексте: юрислингвистический аспект», 3. Ван Лие, профессор Пекинского университета иностранных языков (КНР) «Труды И. С. Тургенева: влияние и традиции в китайской литературе», 4. Т. Ю. Загрязкина, д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой французского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова «Векторы лингвистической идеологии в профессиональном дискурсе преподавателей французского языка». В ходе работы Круглого стола велась прямая трансляция пленарного заседания и работы секций на YouTube канале.

Участники Круглого стола были распределены по следующим секциям: «Текст в эпоху цифровых технологий», «Национальный ономастикон в современном поликультурном пространстве», «Современные технологии обучения иностранным языкам».

В докладах, заслушанных на пленарном заседании и на секциях, раскрывались различные аспекты гуманитарных наук, входивших в круг интересов профессора Шулуновой: социолингвистики и философии, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, теории дискурса и психолингвистики, теории перевода и переводоведения, методики преподавания гуманитарных дисциплин и лингводидактики. По единодушному мнению участников и слушателей, аспирантов, магистрантов и студентов, все доклады представляли значительный интерес, расширяли кругозор и сферу научных поисков в процессе будущей исследовательской работы.

К юбилею Л. В. Шулуновой университеты БГУ и ВСГИК инициировали переиздание монографий «Ономастика Прибайкалья» и «Прозвища в антропонимии бурят», представляющих научную и практическую ценность для широкого круга специалистов в области филологии, этнографии, истории и культуры аборигенных народов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Заказчиком переиздания книги выступил Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, в лице М. А. Харитонова, Председателя Комитета. На республиканском телеканале АТВ организован цикл передач, посвященных юбилейному мероприятию.

Оргкомитет благодарит руководство университета, а также всех докладчиков и слушателей за активное участие в работе Круглого стола!

Поделиться новостью: