05март2021

Обучающий вебинар "Фенологические исследования: перезагрузка"

4 марта 2021 15:00—16:00, Точка кипения
spikeri.jpg БГУ в дар научной библиотеке БГУdRzB_py97BQ_viber_2021-03-04_22-58-48

4 марта в зале «Альфа» Точки кипения БГУ состоялся обучающий вебинар «Фенологические исследования: перезагрузка». Инициатором встречи стал Факультет биологии, географии и землепользования. Открыла мероприятие модератор - Пыжикова Евгения Михайловна, декан факультета биологии, географии и землепользования БГУ, к.б.н., доцент.

В качестве спикеров в обсуждении фенологических исследований выступили: Батоцыренов Эдуард Аюрович (ученый секретарь БРО РГО, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории ГИС Байкальского института природопользования БНЦ СО РАН), Санданов Денис Викторович (к.б.н., с.н.с. лаборатории флористики и геоботаники Института общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН), Холбоева Светлана Александровна (к.б.н., доцент кафедры ботаники БГУ).

Программа вебинара:

1. Проекты и конкурсы Русского географического общества
  2. Проведение наблюдений за живой природой на платформе INaturalist
  3. Методика наблюдений за фенологией растений Бурятии
  4. Методика фенологических наблюдений за животными в Республике

Бурятия

1. Научно-исследовательские работы школьников по фенологии
  2. Обсуждение фенологических наблюдений на 2021 год

На Вебинар были приглашены учителя СОШ республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, педагоги дополнительного образования. География участников была внушительная – г.Улан-Удэ, Прибайкальский, Курумканский, Еравнинский, Кижингинский, Окинский, Джидинский, Заиграевский районы республики Бурятия. Присоединились учителя с соседних регионов - АСОШ №4 (п. Агинское) и МБОУ"Осинская СОШ 2". Высокую активность проявили педагоги ГБУ ДО "РЭБЦ РБ" (г.Улан-Удэ).

Ранее мы писали, что Батоцыренов Э.А., Санданов Д.В. являются авторами книг "Фенологические исследования в Забайкалье: история и современность" и методического пособия для школ "Фенологические наблюдения за природными явлениями Забайкалья" (https://bsu.ru/news/24072/ ). Данные книги с дарственной надписью были переданы лично в руки директору Научной библиотеки БГУ Васильевой С.В.

В заключении хочется отметить, что фенологические наблюдения в настоящее время испытывают «второе рождение»! Будем надеяться, что запланированный на осень 2021 года «Фенологический фестиваль» пройдет ярко, познавательно и максимально охватит наше подрастающее поколение.

Ссылка на видеотрансляцию вебинара.