10март2021

Региональный научно-методический онлайн-семинар «Преподавание немецкого языка в образовательных учреждениях Бурятии: состояние, проблемы и перспективы»

4 марта 2021, Улан-Удэ
13456789

4 марта 2021 г. на базе Восточно-Сибирского государственного института культуры (г. Улан-Удэ) состоялся Региональный научно-методический онлайн-семинар «Преподавание немецкого языка в образовательных учреждениях Бурятии: состояние, проблемы и перспективы». Организаторами семинара выступили кафедра иностранных языков и общей лингвистики ВСГИК, кафедра немецкого и французского языков Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова и Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка.

Цель семинара - обсуждение актуальных проблем обучения немецкому языку в системе общего, среднего профессионального и высшего образования, определение путей сотрудничества по продвижению языка и культуры в регионе. В работе семинара приняли участие представители органов управления образованием региона, учителя немецкого и английского языков средних общеобразовательных школ г. Улан-Удэ, районов Республики Бурятия, преподаватели средних профессиональных и высших учебных заведений региона, а также коллеги из г. Саяногорска (Республика Хакасия) и Германии, ответственные за продвижение и популяризацию немецкого языка в субъектах Российской Федерации, руководители общественных организаций.

С приветственным словом на семинаре выступили Поздняков В.А., заместитель министра - председатель Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Бурятия и Цыремпилова И.С., проректор по научной работе ВСГИК, д.и.н., профессор.

В рамках семинара участники обсудили следующие вопросы:

  1. Преподавание немецкого языка в условиях меняющихся федеральных государственных образовательных стандартов.
  2. Инновационные технологии в практике преподавания немецкого языка.
  3. Электронное обучение немецкому языку: возможности и трудности.
  4. Перспективные внеаудиторные формы работы в обучении немецкому языку.
  5. Роль академических и общественных организаций в популяризации немецкого языка и культуры.

С докладами на семинаре выступили Томас Ранфт, преподаватель немецкого языка как иностранного (г. Кенигштайн/Саксония, Германия), Хобракова Л.М., к.филол.н., доцент, заведующая кафедрой иностранных языков и общей лингвистики, Черкун Е.Ю., к.филол.н., доцент, заведующая кафедрой немецкого и французского языков БГУ им. Доржи Банзарова, Григорьева С.В., старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков БГУ им. Д. Банзарова, Галкина Н.А., учитель немецкого и английского языков МАОУ «СОШ № 1» г.Улан-Удэ, Никулина В.В., учитель немецкого языка МБОУ «Шпалозаводская СОШ» (с. Новоильинск, Заиграевский район РБ), Перелыгина Т.В., преподаватель немецкого языка, зам. директора по методической работе Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта-филиала ФГБОУ ВО ИрГУПС, Качесова Т.Л., к.п.н., преподаватель немецкого и английского языков, руководитель методического объединения преподавателей немецкого языка ссузов РБ, Тараскина Я.В., Орбодоева Л.М., к.п.н., доценты кафедры перевода и межкультурной коммуникации БГУ, Артамонова Т.С., координатор языковой работы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, представитель Немецкого культурного фонда в г. Саяногорск (Республика Хакасия), Рупышева Л.Э., к.филол.н., доцент кафедры иностранных языков и общей лингвистики.

Участники семинара отметили, что в последние десятилетия в России в целом, и в Республике Бурятия, в частности, наблюдается негативная тенденция к уменьшению количества изучающих немецкий язык, преподавательского состава из-за сокращения объема часов на изучение дисциплины, бюджетных мест на профильных направлениях. Кроме того, отмечается отток выпускников в центральные регионы Российской Федерации и др. Участники обменялись успешным опытом внедрения и реализации инновационных подходов, современных методик и технологий в учебный процесс, включая дистанционные, обсудили различные формы аудиторной и внеаудиторной работы в процессе преподавания немецкого как первого и второго иностранного языка, отметили положительную динамику развития международного партнерства германистов вузов, ссузов, средних школ Республики Бурятия с коллегами из ФРГ, Швейцарии, Австрии по реализации международных образовательных проектов, определили перспективы сотрудничества с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка, Международным Союзом немецкой культуры, Германской службой академических обменов (ДААД), Институтом им. Гете, Центральным бюро по работе со школами за рубежом (ZFA) и др. Отмечен большой вклад действующего на базе БГУ Ресурсного центра немецкого языка им. Гете и сотрудничеству кафедры НФЯз с указанными партнерами.

По итогам обсуждения докладов была принята итоговая резолюция (см. прикрепленный файл). Все участники Регионального научно-методического семинара получили сертификаты.

Кафедра немецкого и французского языков БГУ, кафедра иностранных языков и общей лингвистики ВСГИК, Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка выражают благодарность руководству ВСГИК и БГУ за поддержку проекта, Баксаргину А., сотруднику Медиацентра ВСГИК, за техническое сопровождение и фотосъемку, Ануевой И.В., руководителю ЦЗиДО, и Жанчиповой С.З., документоведу общего отдела, за подготовку сертификатов.

Файлы

Поделиться новостью: