21март2021

Учебная экскурсия на Мамай студентов-географов 1 курса ФБГиЗ

19 марта 2021 8:00—19:00, с.Выдрино, гора Мамай
3AuzdlDLwOc3vo96h1Jbqc7Rpi8kFwxmYCnnBpWqRAF0DcCh3DYGF1EPGp4MdKJDZcSm3l29BN160WxrcJXnuf9wYd-VvCupBQI

19 марта 2021 г. студенты географы 1 курса факультета биологии, географии и землепользования в рамках учебной программы побывали на вершине горы Мамай, где ознакомились с природой красивейшего места, его флорой и фауной и физико-географическими особенностями региона.

Гора Мамай входит в состав хребта Хамар-Дабан и расположена в 12-ти километрах от Байкала между горными реками Выдриная и Снежная. Территориально это граница Иркутской области и Республики Бурятия.

Горные хребты, озера, реки, леса – все это делает местность уникальным заповедником со своим неповторимым характером. Студенты были в восторге от увиденной красоты. Особенно понравилась горная местность студентам из других регионов (Якутия, Тыва, Алтай). Природа Хамар-Дабана заставляла всех замирать, вслушиваться, вглядываться, взахлеб дышать чистейшим воздухом.

В ходе однодневной экскурсии студентами были получены практические навыки по изучению рельефа местности, снежного покрова, измерению гидрологических наблюдений, проведению температурных измерений в различных ландшафтах, описанию растительности.

В целом, учебно-познавательная экскурсия прошла успешно и результативно, а приобретенные навыки помогут студентам изучать физико-географические объекты и процессы во время прохождения учебно-полевых практик.

В заключении хотелось бы поблагодарить руководство университета за поддержку таких выездных занятий! Для будущих специалистов (географов, биологов, геодезистов и кадастров) это необходимо и крайне важно в учебном процессе.

Поделиться новостью: