04апр.2021

Итоги Региональной научно-практической онлайн-конференции «НЕКОНФЕРЕНЦИЯ: ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ»

30 марта 2021 15:00—17:30, КНФЯЗ, онлайн, zoom
bezimyannii.png имени имени2 имени3 имени500.pngScreenshot_4

30 марта 2021 года состоялась Региональная научно-практическая онлайн-конференция школьников и студентов «НЕКОНФЕРЕНЦИЯ: ФРАНЦИЯ И ГЕРМАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ», организованная кафедрой немецкого и французского языков ИФИЯиМК. Целью мероприятия является популяризация научных знаний среди представителей разных уровней образования.

Конференция собрала более шестидесяти участников из школ, ссузов и вузов Бурятии, изучающих немецкий и французский языки. Активное участие приняли обучающиеся МАОУ «Гимназия №14», ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат», МАОУ «СОШ №55», МАОУ «Бурятская Гимназия №29», МАОУ «Лингвистическая гимназия N3», Байкальского колледжа недропользования, БГУ, ВСГУТУ, ВСГИК, а также их научные руководители.

На открытии конференции с приветственным словом выступили директор ИФИЯиМК Семенова Э.В. и заведующий КНФЯЗ Черкун Е.Ю. На пленарном заседании результаты исследований представили Газиева Едгарой (ИФИЯиМК, группа 18402) в докладе «Стереотипные представления о немцах и немецком языке», Шитвова Евгения (ИФИЯиМК, группа 18982) в докладе «Реализация метода CLIL во внеурочной деятельности по немецкому языку», Власюк Данил (Байкальский колледж недропользования) в докладе «Традиции празднования Рождества в Германии и Франции» и Базарова Эльвира (ИФИЯиМК, группа 18982) в докладе «Заголовок как средство отражения гендерной идентичности автора (в текстах публицистики по теме «Coronavirus»)».

Работа велась в следующих секциях: «Страноведение немецкоязычных и франкофонных стран», «Современные филологические исследования» и «Новые подходы в обучении иностранным языкам». Было заслушано более тридцати докладов, разнообразная тематика которых вызывала бурное обсуждение среди слушателей.

Решением жюри памятными призами были отмечены три лучших доклада в каждой из секций, а также определены самые активные слушатели, задавшие интересные вопросы. Поздравляем и приглашаем на награждение 8 апреля в корпус БГУ №3 в 15.00 в аудиторию 3109 (ул. Сухэ-Батора, 16):

За лучшие доклады:

• Гочеев Очир (ИФ, группа 08180) - «Проблема национальной культуры Франции в условиях глобализации»;
  • Верещагина Анна (ИФИЯиМК, группа 18481) - «Политический портрет Эмманюэля Макрона»;
  • Ханхалова Юлия (МАОУ “СОШ 55 г. Улан-Удэ”, 9 Б класс) - «Жизнь мусора в Германии»;
  • Иванова Дарья (ИФИЯиМК, группа 18981) - «Система педагогического образования в Бельгии»;
  • Попова Вероника (МАОУ «Гимназия №14», 9 класс) - «Германия – территория разных культур»;
  • Марзаева Дарья (ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат», 9 А класс) - «Животные в символике немецкоязычных стран»;
  • Викторова Екатерина (ИФИЯиМК, группа 18900) - «Особенности устной части языкового экзамена DSD II»;
  • Хорина Анастасия (МАОУ «Гимназия №14», 11 класс) - «Социокультурный аспект в обучении немецкому языку в условиях гимназии»;
  • Гынденов Аюр (МАОУ «Бурятская Гимназия №29», 11 А класс) - «Клуб «Добро пожаловать в Бурятию!» (Дополнительная образовательная программа обучения немецкому языку Willkommen in Buryatien!»;
  • Гостев Александр (ИФИЯиМК, группа 18402) - «Неологизмы в период пандемии в немецком языке»;
  • Вахрамеева Ирина (ИФИЯиМК, группа 18482) - «Сохранение лексических особенностей речи героев мультфильма при переводе (на материале мультсериала «Смешарики»)»;
  • Базарова Янжима (МАОУ «Лингвистическая гимназия №3» - «Национально – культурная специфика французского анекдота»;
  • Антонова Дарья (МАОУ «Гимназия «14», 9 А класс) - «Особенности заголовков французских журналов для детей и подростков».

За интересные вопросы:

• Каймонова Анастасия;
  • Бунаев Тимур;
  • Тумуров Сультим;
  • Намсараева Ирина;
  • Носкова Ксения;
  • Портасова Александра.

На награждение также приглашаются докладчики, выступившие на пленарном заседании.

Организаторы благодарят всех участников и их научных руководителей и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Также выражаем благодарность НИЧ БГУ за поддержку мероприятия и партнера КНФЯЗ - Немецкий культурный центр им. Гёте за предоставленные призы!