09апр.2021

О Межрегиональном научно-методическом семинаре по итогам межрегионального конкурса на лучший «Гагаринский урок», посвященный 60-летию первого полета человека в Космос.

12 апреля 2021 14:00, БГУ, платформа ZOOM

В Год науки и технологии Исторический факультет, Институт непрерывного образования БГУ и МОД ТП «Исследователь» провели межрегиональный конкурс на лучший «Гагаринский урок», посвященный 60-летию первого полета человека в Космос.

Конкурс проводился с 1 марта по 5 апреля 2021 года.

В конкурсе приняли участие учителя начальной школы, истории, географии, физики, английского языка, русского языка и литературы, физической культуры, музыки и педагоги дополнительного образования из 12 регионов России.

На конкурс поступило более 60 заявок от учителей и 20 студенческих заявок.

Самые активные учителя, кто интересуется космонавтикой, рассказывает школьникам о полетах в космос, о космонавтах и Ю.А. Гагарине, как первом человеке в космосе - живут в Рязани (17 заявок), Санкт-Петербурге (16 заявок), Республике Хакасии (12), Республике Бурятии (9), Республике Мордовии (3), Челябинской области (3), Екатеринбурге (2). И по одной заявке поступило из Тверской, Курской, Костромской областей, Краснодарского края и г. Москвы.

Цель Конкурса – привлечение педагогов и обучающихся к изучению и популяризация истории освоения космоса, вклада нашей страны в развитие науки и техники; воспитание патриотизма, чувства гордости за нашу страну, проложившей человечеству дорогу в космос, апробация инновационных методик и технологий преподавания данной темы; интеграция эффективного педагогического опыта в практику обучения и воспитания.

Для подведения итогов было создано Жюри, куда вошли преподаватели ВУЗов, методисты, учителя, представители общественности Республики Бурятия, Челябинской области, г. Санкт-Петербурга, Рязани и Москвы.

Тематические направления Конкурса были - Вехи истории освоения Космоса. Тайны звездных миров. Человек, страна, космос. Зачем человеку космос? «Знаете, каким он парнем был…». Звездный сын Земли. Космос. Время. События. Профессии и космос. Музыка и космос. Роль региона/республики в освоении Космоса. Регион: перспективы изучения ближнего космоса и околоземного пространства. Наш край и Космос.

По итогам конкурса 12 апреля 2021 года будет проведена церемония награждения в рамках научно-методического семинара - торжественного заседания, посвященного 60-летию первого полета человека в Космос.

Программа семинара

1. Приветственное слово депутата Государственной Думы, к.и.н., доцента Дамдинова Алдара Валерьевича (г. Москва).
  2. Приветственное слово ректора БГУ имени Доржи Банзарова д.т.н., проф. Мошкина Николая Ильича (г. Улан-Удэ).
  3. Выступление «Космос объединяет страны» — о 40-летие полета в космос российско-монгольского экипажаБабушкин Владимир Алексеевич, полковник в отставке, Советник Российской академии естественных наук, Президент Общества друзей Монголии, друг летчика-космонавта Монголии, Героя Монголии и Советского Союза, экс-Министра обороны Монголии генерала Жугдэрдэмидийн Гуррагчи (г. Москва)
  4. Выступление — «Открытие космической эры»Мишина Ирина Анатольевна, ведущий эксперт Управления исследований и разработок Академии Минпросвещения России (г. Москва)
  5. Выступление – «Республика Бурятия и развитие космических технологий» - Дамбуева Альбина Борисовна, к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедры общей и теоретической физики ФТФ БГУ (Улан-Удэ)
  6. Подведение итогов Межрегионального конкурса на лучший «Гагаринский урок», посвященный 60-летию первого полета человека в Космос (эксперты — Москва, Челябинск, Санкт-Петербург, Рязань, Улан-Удэ)