16апр.2021

Завершилась образовательная акция «60 уроков – 60-летию первого полета человека в Космос» - «60 Гагаринских уроков»

16 апреля 2021
IMG_1829IMG_1830IMG_1831IMG_1833IMG_1834IMG_1835IMG_1836IMG_1837

Исторический факультет, Институт непрерывного образования и Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в Год науки и технологии для школьников города Улан-Удэ провели образовательную акцию, посвященную 60-летию первого полета человека в Космос - «60 Гагаринских уроков».

Акция проводилась с 15 марта по 16 апреля 2021 года. Было проведено 60 уроков!

Открылась образовательная акция 15 марта в Бурятской гимназии № 29, а 60-ый урок был проведен 16 апреля в МАОУ СОШ № 52.

Студенты ИФ БГУ провели уроки в 22 образовательных организациях г. Улан-Удэ – это были СОШ № 1, 4, 9, 12, 13, 17, 18, 22, 23, 26, лицей 27, БГ № 29, 36, 40, 43, 47, 48, 52, 57, РГ № 59, 64, 65.

Уроки проводили студенты группы 08990 - Бамбалаев Александр, Биликтуев Бато, Брындина Дарья, Гумпылон Егор, Доржеев Сультим, Дугарцыренов Дашанима, Ким Сергей, Котоманова Ирина, Хамуева Ангелина, Щербакова Екатерина; студент группы 08190 – Рогачев Александр; студенты группы 08170 – Алешкина Кристина, Будаев Дамдин, Власов Алексей, Галсанов Бэлиг, Гармажапова Сари, Жапов Цырен-Доржо, Игнаева Бальжидма, Игумнова Татьяна, Петербургский Владислав, Тесла Дмитрий, Тумуреев Кирилл.

Для студентов 2 курса – это был первый опыт проведения уроков истории, освоение методики преподавания истории в реальной практике, проверка своих сил и возможностей; а для студентов 4 курса – это было продолжение педагогической практики в новой и познавательной форме.

Для проведения акции студентами группы 08990, совместными усилиями, был разработан «Гагаринский урок», который включил в себя следующие направления: хронология событий, этапы освоения космоса; биография Ю.А. Гагарина; работа с плакатами того времени; изучение краеведческой составляющей; разработка викторины и подготовка презентации.

Для учителей и учащихся были приготовлены призы и подарки:

• для учителей - благодарность за сотрудничество и книги;
  • для учащихся – призы и медали «Знатоку истории космоса» (которые нам подготовили Дом научной коллаборации им. М.П. Хабаева).

По итогам каждого урока студенты заполняли маршрутный лист, где учителя давали отзывы о проведенном уроке.

В маршрутных листах отмечено: «Очень хорошая задумка…» (СОШ № 65), «Гагаринский урок» был очень интересный (СОШ № 4), «материал урока насыщен интересными фактами, проходил в форме эвристической беседы» (РГ № 59), «Урок замечательный, очень хорошо организован, проведен отлично» (ООШ №23), «Урок проведен на очень хорошем эмоциональном уровне, интересная викторина и хорошие призы…Спасибо за медали!!!» (СОШ № 64), «Студенты смогли заинтересовать учащихся, урок был построен в форме живой беседы с учащимися…» (СОШ №1), «Большое спасибо за увлекательное мероприятие…» (СОШ № 18).

Приятно отметить отзыв о 60-м уроке: «Урок провели великолепно! Были на «одной волне» с ребятами. Огромное спасибо студентам! Ждем с нетерпением в наших рядах!» (СОШ № 52)

В рамках акции студенты провели активную профориентационную работу: рассказывали об учебе на ИФ, о направлениях обучения в ДНК им. М.П. Хабаева, и приглашали поступать на наши программы в БГУ.

Образовательная акция «60 Гагаринских уроков» прошла успешно и была высоко отмечена работа наших студентов в школах города!!!