20апр.2021

Институт Конфуция приглашает на Международный день китайского языка!

20 апреля 2021 11:00—15:00

Дорогие друзья! Уважаемые преподаватели и студенты!

20 апреля во всем мире отмечается Международный день китайского языка. Приглашаем принять участие в празднике:

Мастер-класс по китайской каллиграфии, конкурсы и загадки для студентов: 11.00 –13.00 (Ранжурова,4, вестибюль первого этажа УЛК № 8).

Мастер-класс по китайской каллиграфии и дегустация чая для преподавателей: 13.30 – 15.00 (Смолина, 24а, главный корпус БГУ, аудитория 0206).

Праздник был учреждён Департаментом общественной информации ООН в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей Организации». В 2010 году первое празднование Дня китайского языка прошло 12 ноября, а уже с 2011 года праздник стал отмечаться именно 20 апреля. Дата выбрана не случайно. В традиционном восточноазиатском календаре год делится на двадцать четыре солнечных периода. Шестой солнечный период – это Гуюй, который начинается примерно 20 апреля по григорианскому календарю. Гуюй переводится, как «хлебные дожди». Этот период прославляет Цан Цзе, человека - легенду, в память о котором был учрежден данный праздник. Согласно истории, он служил при императорском дворе историографом и создал комплект пиктограмм, которые в дальнейшем стали основой для нынешних иероглифов.