21апр.2021

Научный семинар "Технологии в экологии"

21 апреля 2021 13:00, главный корпус БГУ
 ВЭФ1z1eOUtMDFf0_viber_2021-04-21_16-21-_viber_2021-04-21_16-21-29_viber_2021-04-21_16-21-30

21 апреля 2021 года в зале ДНК им. М.П. Хабаева состоялся научный семинар "Технологии в экологии" в рамках VII  молодежного фестиваля в области устойчивого развития "ВузЭкоФест - 2021".

Модераторами мероприятия выступили декан ФБГиЗ, к.б.н., Пыжикова Е.М. и доцент кафедры экологии и природопользования, к г.н. Ширапова С.Д.

Перед студентами экологами и биологами выступили экоактивисты, имеющие большой опыт экологической деятельности.

Первый доклад «Мобильные технологии в экологии» (Лысова К. А., руководитель экологической школы «ЭКОС», педагог дополнительного образования ГДД (Ю)Т г.Улан-Удэ.) был посвящен мобильным приложениям, с помощью которых каждый из нас может уменьшить свой экологический след, сдать вторсырьё, посадить лес и т.п.

Интерес вызвал доклад «ЭМ-технологии» Шаблина П. А., генерального директора ООО «Научно-производственное объединение ЭМ-ЦЕНТР», д-ра. мед. наук. Все участники реально задумались, что может сделать каждый из нас реально в условиях нашего региона: использование ЭМ-технологий, регенеративных микробных комплексов, теплицы-термоса. Многих заинтересовал проект купольного экопоселения из материала циолит.

Ширапова С. Д. на своём личном примере показала, как можно в своей семье организовать раздельный сбор ТКО, продемонстировала реально собранное вторсырье, провела анализ маркировки. Такая наглядная демонстрация вызвала живой отклик у аудитории.

Насыщенными и информативными были сообщения Хахураевой Л. М. - представителя общественного движения «Решаем вместе!» и Экоклуба «Чистая Бурятия»: Были рассмотрены такие актуальные темы как «Новая система по обращению с отходами», «Производство упаковки из растительного сырья», «Завод по переработке пищевых отходов». Лейла Мамедовна пригласила студентов принять участие в летнем проекте по экологическому просвещению на территории Забайкальского национального парка.

В заключении хотелось бы отметить, что у нас в регионе действительно есть много компетентных экологов и общественников, готовых не словом, а делом, совместно решать экологические проблемы, воспитывать молодежь и вовлекать её в эколого-просветительскую деятельность!

По многочисленным просьбам учителей географии и биологии республики Бурятия, было принято решение, провести аналогичный семинар в онлайн формате для педагогов 27 апреля в 18.00. Так как именно они являются связующим звеном в системе «школа-вуз» в процессе формирования экологического сознания подрастающего поколения.

Файлы

Поделиться новостью: