24апр.2021

Ботанический сад БГУ: открытие сезона!

22 апреля 2021 11:00—17:00, Ботанический сад БГУ
-tACC6oQAG0d6lgx8Ii2vIhHVlHh_WMfwIMG_6610OhIUh-TsHQUoTEXWwQzsLoqhJMxcriBgcZt1f7VD9Cyo

22 апреля студенты и преподаватели (около 100 человек) факультета биологии географии и землепользования, сотрудники Ботанического сада БГУ и Учебно-опытного лесхоза БГУ отметили День Земли массовой экологической акцией по уборке сада и подготовке его к вегетационному сезону.

Было холодно, но активная работа на воздухе помогла всем согреться, обогатить свой организм кислородом и сделать полезное дело для Ботсада.

За один день мы выполнили большой объем работ:

1. Собрали, загрузили и вывезли два Камаза мусора;
  2. Собрали всю сухую траву, листву, органику и заложили её в компостные кучи для дальнейшего биокомпостирования;
  3. Провели обрезку плодовых деревьев, обрезки подготовили для приготовления древесной мульчи;
  4. Перекопали 2 большие теплицы;
  5. Перенесли старый пиломатериал, который хаотично лежал по территории, и складировали его в одном месте;
  6. Подготовили и покрасили клумбы из многолетних растений. В них уже начали появляться первые ростки Лука линейного и Ириса двучешуйчатого, физилиса пузыревидного.
  7. Провели мульчивание межгрядового пространства в «Аптекарском огороде» опилками, для торможения роста сорняков.
  8. Окучили саженцы деревьев и кустарников

Пока участники осуществляли плановые работы, дежурные под руководством ст.преподавателя кафедры ЗЗК Мархаева Д.Б. приготовили всем полевой обед. Гречка с мясом в казанах была особенно вкусной! А чай с дымком быстро согревал замерзающие конечности, так как после обеда резко похолодало.

Каждый участник акции внес существенный вклад в наше общее дело – развитие Ботанического сада БГУ! У нас ещё много сезонных дел, поэтому приглашаем всех желающих присоединиться!

О том, как это было, можно посмотреть на фотографиях (https://vk.com/album-106802118_279004001 ) и в видеоролике ( https://vk.com/video-106802118_456239165 (видеограф Юлия Цыренова, 1 курс, биолог)