20май2021

Республиканский научно-методический семинар по теме «Свидетели: Памяти Холокоста»

18 мая 2021, Zoom
IMG_2712IMG_2713IMG_2714IMG_2715

18 мая 2021 года на платформе ZOOM в Бурятском государственном университете был проведен научно-методический семинар по теме «Свидетели: Памяти Холокоста». Организаторы семинара – ИНО и кафедра Всеобщей и Отечественной истории ИФ БГУ. Семинар был проведен в рамках реализации кинообразовательного проекта «Свидетели».

Партнерами проведения семинара являются Межрегиональная общественная организация «Научно–просветительный Центр «Холокост» (г. Москва), Фонд «Арк Фаундейшн» (г. Москва) и др.

Цель проведения семинара - осознание трагедии Холокоста в контексте современной истории, рассмотрение темы в процессе преподавания истории, обществознания и литературы с использованием кинотрилогии «Свидетели», а также создание возможностей для творческого обмена мнениями и идеями учителей Республик Бурятии, знакомство с новыми направлениями по формированию исторической памяти.

В семинаре приняли участие 25 учителей г. Улан-Удэ и районов РБ.

В рамках семинара, во вступительном слове Цыренова Марина Геннадьевна (организатор семинара) рассказала о кинообразовательном проекте «Свидетели», об участии в обучающей конференции в рамках данного проекта (в апреле в г. Москва), о целях и задачах проекта, о масштабировании проекта в регионах РФ. В ее презентации была дана подробная характеристика трех фильмов – «Туфельки», «Брут», «Скрипка». Были рассмотрены проблемы, которые являются важными при изучении истории, какие сюжеты фильмов можно использовать в образовательной практике.

С интересным докладом и новыми подходами к формированию исторической памяти выступила Стрелова Ольга Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого института развития образования, (г. Хабаровск). Тема ее доклада – «Трилогия «Свидетели» и воспитание культуры памяти школьников». Она рассмотрела теоретические проблемы сохранения и формирования исторической памяти в исторической науке и школьной практике, были предложены различные стратегии преподавания истории с помощью фильма «Туфельки».

Не менее было интересным было сообщение Тиханкиной Светланы Анатольевны, кандидата философских наук, руководителя образовательных программ Центра-Фонда «Холокост» (г. Москва). Тема доклада - «Работа по программе «Свидетели: Памяти Холокоста». В своем сообщении Тиханкина С.А. поделилась опытом работы с фильмами, рассказала о семинаре с участием режиссера трилогии К. Фама, предложила различные варианты работы с фильмом, рассмотрела и проанализировала отдельные сюжеты фильма с их историческим контекстом.

Как отметила одна из участниц семинара: «Очень благодарна за семинар, который был организован. Очень важная, глубокая и насыщенная информация! Перед семинаром фильм посмотрели, но сейчас, я думаю, стоит более тщательно еще раз посмотреть, всю информацию проработать…, продумать, как грамотно включить тему Холокоста в изучение истории и литературы. Есть над чем работать!»

Таким образом, на семинаре были рассмотрены как теоретические , так и практические вопросы и особенности изучения темы Холокоста в учебной и внеурочной деятельности. Особый акцент был сделан на кинотрилогию «Свидетели», предложены стратегии работы с данным «текстом культуры» в образовательной практике, как со школьниками, так и студентами.

Семинар собрал единомышленников, заинтересованных в данной теме. Идеи, которыми поделились участники в ходе проведенного семинара, оказались ценными для организаторов, и для продолжения освещения данной темы.

В рамках семинара, учителям было предложено организовать работу со школьниками для участия во Всероссийском творческом конкурсе для школьников 5-11 классов на тему «Уроки толерантности. Памяти Холокоста». Конкурс проводится с 17 мая по 15 июня 2021 года, участие — бесплатное. На конкурс могут быть представлены следующие работы — рисунок, плакат, эссе, рассказ, стихотворение, видеоролик, комикс на тему «Уроки толерантности. Памяти Холокоста». Подробности - https://arkfoundation.ru/tpost/sadyh26j51-fond-ark-faundeishn-obyavlyaet-tvorchesk

Поделиться новостью: