26май2021

Участие студентов ИФИЯиМК во Всероссийском конкурсе «Mes découvertes littéraires / Мои литературные открытия»

26 мая 2021 – 31 мая 2021
ivanovaosipovapisarevaportasova

20-25 апреля в Российском университете дружбы народов прошел Всероссийский конкурс «Mes découvertes littéraires / Мои литературные открытия», который состоялся при поддержке Французского института в России, Ассоциации преподавателей французского языка, факультета филологии и гуманитарных наук Католического университета г.Лилля (Франция). Количество (почти 300) и география (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Волгоград, Пенза, Воронеж, Рязань, Калуга, Ижевск, Орехово-Зуево, Королев, Горловка) конкурсантов свидетельствует о большом интересе к французскому языку и литературе Франции. Кстати, школьники и студенты из Улан-Удэ оказались самыми «дальними» участниками, представившими творческие проекты на суд жюри, членами которого были атташе Посольства Франции Марти Розлин, президент Ассоциации преподавателей французского языка Арутюнова Ж.М., заместитель декана факультета филологии и гуманитарных наук Католического университета г. Лилля Гильви-Суликашвили Наталья, преподаватели РУДН, МГУ им. Ломоносова, МГИМО МИД РФ.

В конкурсной программе было 3 номинации: «Salon littéraire virtuel», «Vernissage des personnages», «Défilé littéraire». Студенты ИФИЯиМК приняли участие в конкурсе художественного чтения и конкурсе иллюстраций к произведениям французских писателей. Так, Иванова Дарья подготовила отрывок из научно-фантастического романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Дарью с детства захватывали приключения и тайны главных героев. Любимое произведение Портасовой Александры – философская сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Писарева Алина остановила свой выбор на басне Жана де Лафонтена "Лев, сраженный Человеком", а Осипова Кристина прочла стихотворение канадского автора Генриетты Майор "Зачем нужны стихи?".

Кафедра немецкого и французского языков поздравляет всех участников с дебютом и желает новых открытий литературы Франции!