27май2021

Байкальская заповедная школа на территории Забайкальского национального парка (Республика Бурятия).

27 мая 2021
kyle-glenn-xY4r7y-Cllo-unsplash-1400x933

Байкальская заповедная школа – уникальная эколого-образовательная площадка, расположенная на территории Забайкальского национального парка (Республика Бурятия).

Проект реализуется Фондом "Озеро Байкал" совместно с ФГБУ "Заповедное Подлеморье" при поддержке Фонда президентских грантов.

Байкальская заповедная школа – это постоянно действующая интерактивная площадка, предоставляющая каждому посетителю, независимо от возраста и других характеристик, возможность получить комплексные экологические знания о цикле движения отходов и круговороте воды, которые складываются в общее представление о важности особо охраняемых природных территорий, бережного экологического туризма, поддержания чистоты водоемов и переработки отходов потребления.

Ключевые ценности Байкальской заповедной школы – инновационность, инклюзивность и доступность экологических знаний для всех. В полномасштабном формате площадка начнет работу с 12 июня.

Площадка располагается в геокуполе рядом с контрольно-пропускным пунктом Забайкальского национального парка. В холодное время года заповедная школа продолжит свою работу в административном здании ФГБУ "Заповедное Подлеморье" в п. Усть-Баргузин. Посещение эколого-образовательной площадки является бесплатным.

В ходе экологических уроков посетители смогут освоить навыки сортировки и прессования отходов, проследить цепочку переработки вторичного сырья; проделать учебные опыты с водой из четырех водоемов, в том числе из озера Байкал. Длительность одного экологического урока – от 15 до 45 минут.


В результате участия в мероприятиях Байкальской заповедной школы посетители получают качественные экологические знания и вовлекаются в процесс ответственного, познавательного туризма, сохраняя окружающую среду своего региона. Посетить уроки школы в составе организованной группы можно по предварительной заявке, поданной на адрес электронной почты ecopros@pdmr.ru.

Индивидуальное посещение заповедной школы в Забайкальском национальном парке возможно в любое время без предварительной записи.

Более подробная информация о проекте доступна на сайте Фонда "Озеро Байкал" по ссылке: https://baikalfoundation.ru/ourwork/ekologicheskoe-obrazovanie/baikalskaia-zapovednaia-shkola/

Поделиться новостью: