28май2021

Как первокурсники ИЭУ в музей ходили

28 мая 2021 – 13 июня 2021, БГУ
568_viber_2021-05-14_09-34-17_viber_2021-05-14_09-34-1712_viber_2021-05-14_09-34-1745

Память о Победе – лекарство от войны….

История – удивительная вещь. Это и войны, и артефакты, и невероятные приключения настоящих, живых людей, таких как мы с вами. Для меня история – это прежде всего возможность узнать их поближе, услышать эхо их решений, прошедшее через множество лет. В конце концов, именно люди и определяют облик нашего мира.

В честь Дня Победы в Музее истории Бурятии открылась выставка и мы-студенты направлений подготовки «Менеджмент» и «Экономика» Института экономики и управления не упустили возможность ее посетить. Нас встретил огромный зал, наполненный бесценными находками: награды, документы, личные вещи, принадлежавшие Героям Советского Союза. Особое внимание моих сокурсников, конечно, привлекла коллекция оружия времен Великой Отечественной войны. Нет нужды объяснять, что такое винтовка Мосина или ППШ, но сама возможность ощутить их (весьма немалый) вес задевает какие-то струны внутри.

Было бы неправдой сказать, что нынешнее поколение ничего не знает о том времени. Ведь помимо университетской программы, каждый видел хотя бы пару фильмов о той войне, прочитал хоть одну книгу. Во многих семьях бережно хранятся награды, трофеи и, конечно, память о том, какой ценой они были получены. Лично я время от времени нахожу книгу или документальный фильм для изучения. По этой причине я вначале довольно скептически отнесся к выставке – чего мы там не знаем? Однако именно самые простые предметы быта, символы тех страшных лет поразили меня. Каждодневные трудности, с которыми сталкивались фронтовики и фронтовички, премудрости, которым опытные солдаты обучали молодых парней, письма домой – все это позволяет взглянуть на войну с другой, совершенно иной стороны: ее участника.

Великая Отечественная война сейчас воспринимаетсякак героический эпос о спасении мира нашими дедами, как кровавая страница в истории России, катастрофа, которая нанесла так много вреда. К сожалению, для очень многих это нечто бесконечно далекое, и не про нас, а про неких героев, бесстрашных и могучих, словом – из совсем другого теста. Их можно понять – иных выводов, глядя на сухие цифры и яркие брошюрки и не сделать. Однако, лишь раз прикоснувшись к прошлому, к настоящей Истории, уже не забудешь, что ужасному злу противостояли обычные люди, которым пришлось стать героями…

Поделиться новостью: