01июнь2021

Итоги КОНКУРСА эссе «Герои и дети войны в моей семье»

1 июня 2021
СигаевСигаев2Сигаев3Сигаев4

Профсоюзный комитет преподавателей и сотрудников университета подвел итоги КОНКУРСА эссе «Герои и дети войны в моей семье», посвящённый 76-летию Великой Победы, по номинациям: «Военная история моей семьи», «История наград», «Семейная реликвия».

Публикуем третье эссе Сигаевой Раисы, ученицы гимназии №33.

СВЕДЕНИЯ Об АВТОРЕ:

Фамилия, имя, отчество: Сигаева Раиса Павловна

Тема: История наград

День Победы для нашей семьи- это день памяти наших предков, молодость которых пришлась на годы Великой Отечественной войны. 14 мужчин нашего рода доблестно воевали на фронтах Войны, в их общей копилке есть ордена красной звезды и отечественной войны всех степеней, боевого красного знамени, медали «За отвагу». Но об одной награде моего прадедушки хочу рассказать особо.

Мой прадедушка, Федор Глебович Сигаев, был призван в Красную Армию 6 марта 1942 года, сначала служил во взводе конной разведки 493-го стрелко­вого полка 36-й армии Забайкальского Военного Округа. С 1944 года гвардии старший лей­тенант, он воевал на третьем Украинском фронте в долж­ности командира взвода ПТР первого стрелкового батальо­на 217-го гвардейского Киши­нёвского орденов Кутузова и Суворова полка 80-й гвар­дейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии. Почти за год войны - два боевых ордена, множество медалей и благо­дарностей, тяжелая контузия.Самые сложные фронтовые испыта­ния выпали на его долю в Ав­стрии, где он совершил свой главный подвиг. В конце декабря 1944 г. оже­сточенные бои шли за укре­пленный узел обороны против­ника, город Секешфехервар. При штурме этого города по­легло порядка 4 тысяч совет­ских воинов. В боях дедушка лично уничтожил двух гитле­ровцев, а в боях за Лая - трех немцев и обеспечил умелое командование своим взводом. 8 фев­раля 1945 г. он был представлен к своему пер­вому боевому ордену Крас­ной Звезды.

В апреле 1945 года шли ожесточенные бои за освобождение австрийского города Вена. 11 апреля 1945 г. была сформи­рована штурмовая десантная группа из 103 бойцов 80-й гвардейской стрелковой дивизии, куда вошел и Федор Глебович. Группе была поставлена задача: захватить и отстоять Имперский мост через реку Дунай и не дать танкам фашистов перейти через мост и атаковать позиции нашей армии, а также не дать возможности взорвать мост.

Не смотря на численное превосходство и упорное сопротивление гитлеровцев, десантная группа под командованием прадедушки смелым и дерзким вплотную подошла к мосту, заняла выгодную позицию и в течение полутора суток не подпускала врага к мосту. За это время группа отбила 8 атак противника, уничтожив более 70 фашистов, три бронетранспортера, 16 машин боевой техники. В этом неравном бою Федор Глебович лично уничтожил 1 бронемашину, 2 автомашины и 16 фашистов. Мост был удержан, все контратаки врага отбиты. За эту операцию 1 мая 1945 г. прадедушка был представлен к званию Героя Со­ветского Союза. В наградном листе написано «За исклю­чительное мужество и отвагу, умение командовать взводом в бою, проявленное бесстрашие и геро­изм 11 апреля 1945 г. по за­хвату шоссейного моста через реку Дунай».

Однако звезду героя он так и не получил. Федор Глебович Сигаев совершил подвиг, данные о котором долгие годы хранились в архивах под грифом «секретно». Прадедушка не дожил до момента восстановления исторической справедливости. Только в этом году, 27 апреля, в Народном Хурале моей бабушке был вручен Наградной лист Героя Советского Союза. Именно в этом году в марте распоряжением мэра г. Улан-Удэ одной из улиц поселка Забайкальский присвоено имя Федора Глебовича Сигаева.

9 мая 2021 года для нашей семьи- день особенный. Мы чтим память всех прадедов - участников той страшной войны. Я горжусь своим дедом! Свои пока маленькие успехи я посвящаю памяти моего деда - Героя.

Файлы

Сигаев
451 КБайт

Поделиться новостью: