02июнь2021

День русского языка 2021. Вот так всегда. Шестое. Пушкин...

8 июня 2021 12:00, Театральная площадь г. Улан-Удэ

В мае-июне 2021 года кафедры отечественного отделения Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета (далее ИФИЯиМК БГУ) совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия проводят ряд мероприятий, посвященных Дню русского языка-2021.

Мероприятие проводится в целях обеспечения Государственной программы Республики Бурятия «Укрепление и единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия», утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.03.2015 №104.

Цель проведения Дня русского языка – актуализация представления о роли русского языка в формировании культурного, политического и экономического общероссийского пространства и в развитии конкурентоспособной языковой личности россиянина, воплощение идеи значимости русского языка – языка А.С. Пушкина – как общенационального достояния народов Российской Федерации.

В подготовке и организации праздника участвуют кафедра русского языка и общего языкознания, кафедра русской и зарубежной литературы, кафедра журналистики и рекламы, кафедра русского языка как иностранного.

Приглашаем студентов, школьников, всех, кто интересуется русским языком и русской литературой принять участие в программе.

В программе мероприятия

Проведение квеста «Древо тайн»

Игра проводится в три этапа. 1 этап: «Страж»; 2 этап: «Слово злодея»; 3 этап: «Языком богов». Дата проведения – 7 июня, начало в 13.00 (кафедра журналистики и рекламы, корпус 2, ауд. 2408). Принимают участие три команды. Победители награждаются дипломами и грамотами.

Проведение конкурсов

  1. Конкурс поэтов и чтецов (российских граждан) произведений А.С. Пушкина на разных языках (стихи могут быть как самого А.С. Пушкина, так и посвященные ему или его произведениям). На конкурс присылаются видеозаписи исполнений.
  2. Конкурс инсценировок по произведениям А.С. Пушкина (возможны другие авторы). На конкурс присылаются видеозаписи инсценировок.
  3. Конкурс иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина. На конкурс присылаются сами работы.
  4. Конкурс «России первая любовь»: песни и стихи в исполнении иностранных студентов. На конкурс присылаются видеозаписи исполнений.

Праздничное представление

Праздник состоится 08 июня 2021 года в 12.00 на Театральной площади г. Улан-Удэ.

В программе праздника театрализованный сценарий, танцевальные и вокальные номера, лучшие работы в исполнении участников, награждение победителей конкурсов.

Заявки на участие в конкурсах и работы конкурсантов принимаются до 3 июня 2021 г. на кафедре русской и зарубежной литературы ИФИЯиМК БГУ, корпус № 2, ауд. 2213 или по адресу электронной почты: ddolgor@mail.ru

С 3 июня по 7 июня 2021 года конкурсная комиссия рассмотрит присланные участниками творческие работы и отберет лучшие работы в каждом конкурсе. Победители награждаются дипломами и грамотами. Работы, не занявшие призовые места, не обсуждаются, не апеллируются и не возвращаются.

Файлы

Поделиться новостью: