03июнь2021

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Восточного института проводит VIII Международный летний лингвистический лагерь монголоведов

3 июня 2021 – 15 июля 2021, г. Улан-Удэ, СОЛ

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова проводит VIII Международный летний лингвистический лагерь монголоведов – 2021.

Участники: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, ученые-лингвисты.

Сроки проведения: 28 июня – 1 июля 2021 г.

Место проведения: Улан-Удэ (ул Ранжурова, 4, уч. корпус №8 БГУ)спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» (оз. Щучье, Селенгинский район, Республика Бурятия)

Цель: консолидация и координация работы студентов, магистрантов, молодых ученых-монголоведов по приобщению их к разработке и изучению актуальных проблем монголоведных исследований.

Задачи:

• приобщение студентов и магистрантов БГУ к актуальным проблемам современного монголоведения;
  • приобщение российских и зарубежных студентов и магистрантов вузов к проблемам бурятоведения;
  • обсуждение актуальных вопросов терминообразования, переводоведения в монгольских языках;
  • обмен опытом и результатами научных изысканий в разрезе сравнительно-типологического исследования, сравнительно-исторического исследования монгольских языков, литературы и фольклора.

Программа лагеря включает проведение лекций по истории монгольских языков, литературе монголоязычных народов, по вопросам лексикографии и терминообразования в монгольских языках, по корпусной лингвистике в монгольском языкознании, по переводоведению в бурятском языкознании, а также работу школы лидеров «Урагшаа» (тренинг «Хүниие хүтэлхэ гэбэл, ѳѳрыгѳѳ журамлажа һура»), коммуникативного тренинга «Зүб оршуулая», лаборатории «Буряад хэлээр стартап», творческой лаборатории «Буряад текст», коммунитивно-речевого практикума, студенческого квеста и др.

Подробную информацию смотрите в прикрепленном файле.