07июнь2021

В поисках Абрикоса сибирского...

3 июня 2021 10:00—18:00, Меркитская крепость
10бб10ззз2455454_200044а_viber_2021-06-03_20-38-46114

3 июня преподаватели и сотрудники факультета биологии, географии и землепользования и Ботанический сад БГУ выезжали в местность Тугнуйские столбы (Меркитская крепость) для сбора семян абрикоса сибирского с целью их последующей интродукции.

Абрикос сибирский (Armeniaca sibirica (L.) Lam.) - неприхотливый, нетребовательный к почве, засухоустойчивый и самый зимостойкий вид, занесённый в Красную книгу Бурятии. На Меркитской крепости абрикосники образуют реликтовые кустарниковые сообщества.

Для размножения абрикоса с помощью семен необходимо учитывать одну особенность, а именно, посадку осенью через процесс стратификации. Для справки: стратификация – это процедура подготовки семян к посеву. Дословно слово переводится как «переслаивание», означает процесс укрытия посевного материала влажным слоем и содержание при определенных температурных условиях.

В итоге, коллектив факультета ударными темпами собрал более двух килограммов семян абрикоса. Необходимо отметить, что процесс этот довольно долгий,так как семена мелкие, повреждены насекомыми и мелкими грызунами. О том, как это было можно посмотреть в нашем видеоотчете https://vk.com/video-106802118_456239174

Надеемся, что опыт посадки будет успешным, и весной в Ботаническом саду БГУ появятся многочисленные всходы реликтового и декоративного кустарника!