07июнь2021

Межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты гастроэнтерологии, гепатологии и аллергологии»

3 июня 2021, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
foto.jpeg конференции

03 июня 2021 г. в целях повышения качества оказания медицинской помощи больным с коморбидной патологией в Медицинском институте БГУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты гастроэнтерологии, гепатологии и аллергологии» в гибридном формате: часть докладов прочитана в оффлайн-режиме с соблюдением противоэпидемических мероприятий и часть сообщений в онлайн режиме.

Организатор конференции – кафедра поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОЗиЗ Медицинского института. В работе конференции приняли участие врачи лечебно-профилактических учреждений города Улан-Удэ и республики Бурятия: 41 чел очно, 134 слушателей - дистанционно.

Участников конференции поприветствовали начальник отдела специализированной помощи взрослому населению Министерства здравоохранения РБ С.Д. Ошорова и директор медицинского института А.О. Занданов. Спикерами выступили: ведущий научный сотрудник НИЦ ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского педиатрического института МЗ РФ, д.м.н., профессор Е.И. Сас, профессор кафедры госпитальной терапии и иммунологии с курсом ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясеневского МЗ РФ, заведующая аллергологическим отделением КГБУЗ «Краевая клиническая больница», д.м.н., профессор Е.А. Собко, профессор кафедры терапии ИГМАПО – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО, д.м.н., профессор Е.В. Онучина, заведующая кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОЗиЗ медицинского института ФГБОУ ВО «БГУ им. Д. Банзарова», к.м.н., доцент Т.Е. Спасова, доцент кафедры поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОЗиЗ медицинского института ФГБОУ ВО «БГУ им. Д. Банзарова», главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог МЗ РБ, к.м.н, доцент Е.В. Григорьева.

Доклады были посвящены актуальным проблемам диагностики и лечения коморбидной патологии при целиакии, метаболически-ассоциированной жировой болезни печени, наследственного ангионевротического отека, печеночной энцефалопатии, рефлюкс-индуцированной бронхиальной астмы, а также современным достижениям в лечении бронхиальной астмы. Представленная актуальная информация по тактике ведения пациентов с коморбидной гастро-аллергопатологией вызвала неподдельный интерес у практикующих врачей, что позволит оптимизировать лечебно-диагностический процесс в реальной клинической практике.