07июнь2021

Международная научно-практическая конференция "Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях" на социально-психологическом факультете

4 июня 2021 10:00, Улан-Удэ
20210607_09523020210607_095332IMG-56d85d4eb974bfd5460afa56fcee2a5b-VIMG-a0a9d5fa51287baba3f882cd79553f9a-VIMG-c7aac39b11d92b09a63090f9a5b303e9-V

4 июня 2021 года в Бурятском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита в современных условиях», посвященная 30-летию социальной работы в России. Конференция была организована кафедрой теории социальной работы социально-психологического факультета Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова и Министерством социальной защиты населения РБ. Конференция прошла дистанционно в режиме видеоконференцсвязи.

С приветственными словами выступили ректор университета, д-р тех.наук, профессор Н.И. Мошкин, Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике И.В. Марковец, Председатель Городского совета депутатов Ч.В. Бальжинимаев, заместитель Председателя совета ветеранов Республики Бурятия С.Г. Ефимов.

В работе пленарного заседания с докладами выступили министр социальной защиты населения Республики Бурятия Т.А. Быкова, декан социально-психологического факультета Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, кандидат философских наук, доцент О.В. Котоманова, директор института социальных исследований Монгольского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Оролмаа Мухбат, доктор философских наук, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института Иркутского государственного университета О.Б. Истомина, кандидат социологических наук, доцент Дальневосточного федерального университета А.В. Винокурова, заведующий кафедрой социальных технологий Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, доктор медицинских наук, профессор Ю.Ю. Шурыгина, доцент кафедры социологии Забайкальского государственного университета, кандидат социологических наук, доцент В.Н. Лаврикова, преподаватель Школы международных отношений и государственного управления Монгольского государственного университета Баттогтох Баатар, начальник отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району И.В. Сафронова, психолог отделения социальной реабилитации АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания «Доверие» В.Ю. Горюнова. Всего в работе конференции приняли участие 83 человека.

Работа конференции проходила в 3-х научных секциях: «Социальная безопасность различных групп населения в условиях трансформации современного общества», «Социальная защита населения: состояние и тенденции развития», «Психологическая безопасность личности».

Отметим, что к началу конференции вышел сборник материалов конференции, включающий в себя 55 научных статей специалистов социальной сферы, ученых России и Монголии, Казахстана, студентов, магистрантов и аспирантов.