13сент.2007

Международная конференция «Восточное общество»

С 27 июня по 1 июля в г.Улан-Удэ на базе Бурятского государственного университета при содействии Комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента и правительства Республики Бурятия прошла Международная научно-практическая конференция «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР». Инициаторами и организаторами конференции выступили восточный факультет и Центр стратегических востоковедных исследований БГУ.

В адрес оргкомитета поступили заявки из разных стран дальнего и ближнего зарубежья: Беларуси, Ирака, Казахстана, Канады, КНР, Кореи, Монголии, Польши, Тайваня. Были заявлены доклады из различных регионов России: Башкортостана, Бурятии, Калмыкии, Татарстана, Якутии. Программа конференции включала 76 докладов зарубежных гостей и представителей из 31 города России (Благовещенск, Владивосток, Воронеж, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Мирный, Москва, Нерюнгри, Нижний Тагил, Новоуральск, Новосибирск, Тверь, Тула, Стерлитамак, Улан-Удэ, Уфа, Усть-Каменогорск, Хабаровск, Челябинск, Чита, Элиста).

На торжественном открытии конференции выступили проректор по научной работе Бурятского госуниверситета к.с.н., доц. А.Ю. Мацкевич, первый зам. Председателя Комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента и правительства Республики Бурятия, д.и.н. А.А. Елаев.

На пленарном заседании были представлены доклады д.филос.н., проф. С.Ю. Лепехова «Глобализация и Восток» (ИМБиТ СО РАН); к.ф.н., доц. Р.Р. Барикибаевой «Учиться жить вместе (к вопросу формирования коммуникативной культуры личности в условиях полиязычного Казахстана)» (Семипалатинский государственный университет, Казахстан); к.и.н., доц. Я.А. Самоделкина «Континентальный вектор геополитического развития России в конце XIX - начале XX вв.» (Уральский государственный педагогический университет), д.и.н., проф. Л.Н. Гарусовой «Этнокультурное взаимодействие в АТР: проблемы и перспективы» (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса), д.ф.н., проф. Ч.С. Ляхура «Языковая картина мира в зеркале системы славянских предлогов» (Опольский университет, Польша), д.и.н., проф. Д.И. Бураева «Восток-Запад: истоки различий и современность» (Бурятский государственный университет).

Работа конференции проходила в шести секциях:

- «Национальные государства и общества: проблемы интеграции и дезинтеграции»;

- «Социально-экономическое развитие стран АТР: закономерности и тенденции»;

- «Политическая история стран АТР: общее и особенное»;

- «Культурные традиции стран АТР: взаимодействие и взаимовлияние»;

- «Ценностные ориентации в странах АТР: синтез традиционализма и модернизма»;

- «Язык и дискурс: хранение и трансляция культурной информации».

Богатой и разнообразной была и культурная программа конференции: для участников и гостей был организован вечер, посвященный открытию конференции, где студенты БГУ дали концерт, экскурсия по г. Улан-Удэ, посещение Иволгинского дацана и даже выезд на Байкал (турбаза «Ослик»).

Участники конференции отметили:

1. Высокий научно-теоретический и методико-практический уровень докладов и сообщений, заслушанных на пленарном и секционных заседаниях.

2. Обширную географию и качественный состав участников конференции, представленный специалистами в области филологии, философии, истории, археологии, культурологии и др.

3. Участие в работе конференции не только ученых, уже известных своими трудами, но и исследователей только начинающих свой путь в науке - аспирантов и студентов вузов.

4. Актуальность и диапазон тематики изданных материалов конференции (сб. «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР», Улан-Удэ, 2007, 23,83 п.л.).

5. Необходимость придания международной научно-практической конференции «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР» статуса постоянно действующей.

Участники конференции выражают:

- благодарность ректорату Бурятского государственного университета и лично ректору чл.-корр. РАО, проф. С.В. Калмыкову за согласие провести международную научно-практическую конференцию «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР»;

- признательность Комитету по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента и правительства Республики Бурятия за содействие в издании материалов конференции.

Конференция ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Оргкомитету и участникам конференции из других стран и регионов России подготовить информацию об итогах международной научно-практической конференции «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР» для зарубежных и отечественных периодических изданий.

2. Провести II-ую Международную научно-практическую конференцию «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР» в июне-июле 2009 г.