15июнь2021

БГУ выделено 60 бюджетных мест для бесплатной подготовки к поступлению

15 июня 2021

Определены вузы, где можно бесплатно подготовиться к поступлению

В Министерстве науки и высшего образования назвали университеты, которым выделили бюджетные места на подготовительных курсах.

Определены вузы, где можно бесплатно подготовиться к поступлению

Министерство науки и высшего образования утвердило список вузов, которым выделили бюджетные места на подготовительных курсах. Пройти бесплатную подготовку к поступлению там можно будет в следующем году. Всего в перечень вошли 78 вузов. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минобрнауки.

Больше всего бюджетных мест выделили следующим университетам:

Отметим, что слушателями бесплатных подготовительных курсов могут стать не все, а лишь некоторые категории абитуриентов. В их число входят:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы (при условии среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума); пострадавшие во время аварии на Чернобыльской АЭС;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении;
  • контрактники, отслужившие не менее 3 лет, а также призывники с рекомендациями командиров частей.

В Министерстве науки и высшего образования подчеркнули, что если желающих поступить окажется больше, чем мест, прием пройдет по конкурсу. Всего на следующий год выделено 2 тысячи бюджетных мест на подготовительных отделениях вузов. Учиться там можно будет, начиная с осени 2022 года. Ребятам, которые станут слушателями курсов, будут выплачивать стипендии.

Ранее стало известно, что детям из многодетных семей хотят предоставить преимущественное право зачисления в вузы. Авторы идеи отмечают, что новый законопроект позволит реализовать задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным. Одним из приоритетов на ближайшие годы глава государства назвал поддержку многодетных семей.

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина

Поделиться новостью: