25июнь2021

Полевая практика биологов в Алханае

8 июня 2021 8:00 – 22 июня 2021 18:00, Забайкальский край, Национальный парк
Камеральная обработкаКамеральная обработка 2На подножном кормуНам сверху видно всёО насекомыхО растенияхОстанец Храм ВоротаПесни у костраПриродные храмыПуть на вершину Алханая
Руководители практикиСложности в работе

Алханай – живописный горный массив в обрамлении степных и лесостепных ландшафтов Забайкалья. Впечатляющие каменные реки из базальтовых и гранитных глыб…Чистейшая вода аршанов, стекающая хрустальными ручьями с горных вершин… Звенящая тишина и горный воздух с ароматом лиственничной и кедровой тайги…Страна легенд и гармонии в обрамлении причудливых останцовых скал… Именно здесь с 8 по 22 июня 2021 года посчастливилось пройти свою первую полевую практику студентам-биологам 1 курса под руководством и.о. декана ФБГиЗ, к.б.н., доцента кафедры ботаники Пыжиковой Е.М., к.б.н., доцента кафедры зоологии и экологии Абашеева Р.Ю., начальника научно-исследовательского отдела Национального парка «Алханай» Нимаева О.Д.

Две недели гармонии и погружения современного молодого человека в тайны природы прошли насыщенно и плодотворно! Разместились мы в туристической зоне НП «Алханай» в уютных и теплых домиках! Каждый день начинался с дружной массовой зарядки, приема холодного исцеляющего душа, завтрака! Маршруты в полной мере проверили первокурсников на выносливость и преданность выбранной профессии. А вы бы смогли пройти в день 31 км до абрикосников, собрать полный пресс растений, наловить в морилку интереснейших насекомых, бегая с сачком за бабочками, и потом до 2 часов ночи писать полевой дневник, проводить камеральную обработку, определять собранные объекты?

А маршрут на вершину горы Алханай! Сколько эмоций, сил, напряжения, блуждания в зарослях кедрового стланника, километры курумников, предательски качающихся под ногами, прохождения ветровальных завалов, подъема по отвесным горным тропам, но всё это становится мелочами, когда стоишь на вершине, полной грудью вдыхаешь чистейших воздух и наслаждаешься панорамным пейзажем своей родины!

Вместе с нами погружались в научно-исследовательскую деятельность старшеклассники Дульдургинской школы под руководством учителя биологии Н.-Б. М. Дабаева и учителя информатики Маевского А.А.

Наша команда успешно справилась с поставленными целями и задачами практики! Такой формат проведения практики в экспедиционном режиме, когда учеба и наука неразрывно связаны между собой, надеемся, даст в ближайшее время свои плоды! Первокурсники и школьники реально попробовали себя в роли исследователей, помогая закладывать пробные площадки по рекреационной нагрузке на склонах парка, считая подрост, определяя возраст древесных пород, изучая дендрологические пробы, охотясь на редкого шершня Дыбовского и героически снимая с себя мелких таежных клещей!

В заключении хочется поблагодарить замечательных людей, благодаря которым состоялась наша практика:

Во-первых, администрацию национального парка «Алханай» в лице Балдоржиева Баяра Цырендоржиевича, за существенную помощь в проведении практики (большая часть расходов на питание была за счет принимающей стороны, обеспечение транспортом и туристическим сопровождением);

Во-вторых, Дульдургинскую среднюю школу и её учителей Насын-Баир Мункоевича Дабаева и Маевского Алексея Александровича;

В-третьих, лично начальника научно-исследовательского отдела Нимаева Очирниму Доржинимаевича, который весь период провел бок о бок с преподавателями и студентами, обеспечивая рабочий ритм нашей научно-исследовательской деятельности!

Отдельная благодарность руководству Бурятского государственного университета, которое поддержало проведение практики в соседнем регионе!

Поделиться новостью: