05июль2021

Итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе»

1 июля 2021
23353740485051546061

Научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе» прошла 1-2 июля 2021 года в г. Улан-Удэ в формате онлайн по инициативе кафедры вычислительной техники и информатики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова

1 июля состоялось открытие конференции, которая проводится кафедрой вычислительной техники и информатики уже в третий раз и год от года увеличивает число своих участников и поднимает свой статус. В этом году в конференции приняли участие студенты и преподаватели БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, учителя школ и сузов Республики Бурятия, научные сотрудники БНЦ СО РАН, представители бизнеса из Москвы, а также преподаватели университетов Монголии.

С приветственным словом к собравшимся обратились и.о. декана физико-технического факультета БГУ, кандидат физико-математических наук Чимытов Тимур Андреевич и заведующий кафедрой вычислительной техники и информатики, кандидат технических наук Урмакшинова Елена Рониславовна

Открытия конференции с нетерпением ждали все участники, так как традиционно на пленарном заседании заслушиваются особо значимые доклады. И в этот раз ожидания не обманули собравшихся.

С первым докладом «Информационные технологии для управления производством» выступил Худяков Иван Николаевич, генеральный директор группы компаний "Салют Орто" резидент инновационного центра "Сколково". Тема доклада оказалась настолько интересна слушателям, что докладчика просто засыпали вопросами.

Немалую заинтересованность аудитории вызвал и следующий доклад «Фундаментальные ошибки в обучении программированию. Как сформировать базу для успешной карьеры в IT». Руководитель отдела Frontend разработки Яндекс.Едадил Кобец Андрей Александрович поделился своим опытом становления в профессии. Здесь большее количество вопросов прозвучало от студентов, ведь именно им предстоит пройти весь путь овладения специальностью программиста и дальнейшего построения карьеры.

Во второй части пленарного заседания вниманием аудитории завладели директор технопарка «Кванториум» г.Улан-Удэ Шульга Борис Владимирович и преподаватель кафедры вычислительной техники и информатики Дашиев Дмитрий Андреевич.

Шульга Борис Владимирович поделился секретами разработки инновационных проектов с целью активизации инженерной, проектной и познавательной деятельности студентов. И, конечно, особый интерес у слушателей вызвало выступление «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» молодого преподавателя кафедры Дашиева Дмитрия Андреевича.

2 июля работа конференции продолжилась по секциям, где участники обсудили вопросы по актуализации высшего образования в соответствии с трендами в науке и на рынке труда.

Конференция проходила в дистанционном формате, что не помешало участникам почувствовать особую атмосферу, которая присуща сообществу людей, объединенных профессиональной заинтересованностью и любовью к своему делу; молодых людей, только вступающих на путь освоения IT-технологий и тех, кто уже достиг больших успехов.

Пожелаем всем успехов!

Поделиться новостью: