09авг.2021

Вакцинация может снизить риски при начале учебного года

9 августа 2021 – 19 августа 2021, БГУ

Позади летний сезон, у многих преподавателей завершается время отпуска. До начала учебного года осталось чуть больше трех недель. Именно в этот период руководители учебных подразделений подводят итоги приемной кампании, занимаются планированием работы, вырабатывают новые задачи.

К сожалению, предстоящий учебный год будет исходить из складывающейся ситуации, наличия решений территориальных органов Роспотребнадзора, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время университет продолжает выполнять требования, направленные на обеспечение безопасных условий труда и охраны здоровья работников и обучающихся.

Среди новых требований - прохождение вакцинации до стабилизации эпидемиологической обстановки. До 1 сентября 2021 года работникам университета необходимо пройти и завершить вакцинацию.

Является ли вакцинация обязательной для преподавателей? Да!

Вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно. Она понижает риск заражения коронавирусной инфекцией. По оценке специалистов, вероятность более тяжелого варианта COVID-19 заметно снижается после первой дозы вакцины, которая через две недели создает иммунитет против новой коронавирусной инфекции.

Следует знать, что для прививок против COVID-19 существуют противопоказания (хронические заболевания, в т.ч. с заболевания бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и ожирением и др.). Их перечень содержится в инструкции к каждой вакцине. Медицинский отвод может дать врач поликлиники по месту жительства.

Полная вакцинация от коронавирусной инфекции предусматривает две прививки с интервалом в 21 день. Одноразовой прививки пока нет. Только после получения Сертификата работник может быть допущен до работы.

На очередном заседании участникам Республиканского штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции было сказано о повышении роли мобильных групп, которые будут проверять работодателей на предмет допуска работников к исполнению обязанностей только при наличии документа, подтверждающего вакцинацию.

Отдел безопасности и охраны труда