10авг.2021

Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы»

10 августа 2021

Минобрнауки России информирует, что в г. Хабаровск с 6 по 7 сентября 2021 г. планируется к проведению Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы», посвящённый сохранению исторической правды о Дальневосточной Победе Красной армии во Второй мировой войне. Мероприятие также будет приурочено к 75-летию Токийского процесса.

Форум станет уникальной коммуникативной площадкой, на которой учёные и педагоги, представители общественности, различных профессиональных сообществ, органов госу-дарственной власти выработают консолидированную позицию по ключевым историческим ценностям современного российского общества.

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25—30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Япо-нией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских во-еннопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспреце-дентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

В рамках Форума при поддержке организаторов Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания» запланировано создание арт-объекта, посвященного теме геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 

Арт-объект может быть посвящен как конкретным событиям, историям, личностям, так и являться собирательным образом времен Великой Отечественной войны. При создании указанной композиции необходимо учитывать основные критерии создания арт-объекта: формирование чувства неприятия геноцида мирного населения; выражение сочувствия и сострадания к погибшим мирным жителям; гармоничное размещение арт-объекта в существующем ландшафте. Возможно размещение арт-объекта как в помещении, так и на открытом воздухе. Площадь арт-объекта не должны превышать более 50 кв. м, а высота более 3 м.

Участвовать можно как индивидуально, так и в составе группы студентов.

Для участия в организации указанного арт-объекта необходимо в срок до 13 августа 2021 г. от представителя образовательной организации высшего образования направить на адрес электронной почты: arch-konkurs2021@yandex.ru следующие материалы, указав в теме письма «Арт-объект для Хабаровска»:

  • краткая информация об участнике/группе участников;
  • описание идеи (не более 500 слов);
  • эскизы арт-объекта;

Контактное лицо для оперативного взаимодействия - Наталья Ряшина, тел.: +7 (906) 067-87-13.

Поделиться новостью: