06сент.2021

PHD-стипендии Правительства Швейцарии за выдающиеся достижения на 2022-2023 учебный год для российских граждан

6 сентября 2021

PhD-стипендия предназначена для молодых ученых, обладающих как минимум магистерской степенью (диплом специалиста приравнивается к магистратуре), планирующих проведение исследования и в дальнейшем защиту кандидатской диссертации.

Стипендиальной программой предоставляется:

• полная оплата расходов за обучение;
  • ежемесячная стипендия;
  • оплата расходов за медицинскую страховку;
  • авиабилет обратно домой после окончания обучения;
  • проезд на общественном транспорте с 50% скидкой;
  • в начале обучения стипендиатам будет выплачено специальное жилищное пособие в размере 300 швейцарских франков.

Критерии и условия отбора:

• для подачи заявки необходимо приглашение от научного руководителя в Швейцарии;
  • заявители должны быть не старше 35 лет (дата рождения после 31.12.1986);
  • заявители должны владеть необходимым уровнем иностранного языка, достаточным для обучения в аспирантуре;
  • не допускается проживание в Швейцарии на момент открытия стипендии;
  • не допускается подача заявки в два и более университета Швейцарии;
  • стипендиаты должны проживать в Швейцарии в период обучения;
  • заявители, ранее получившие стипендию Правительства Швейцарии, не имеют права на повторную подачу заявки на стипендию.

Заявки принимаются на английском языке или одном из национальных языков Швейцарии. Перевод документов с русского на иностранный язык должен быть заверен нотариальным переводчиком бюро переводов или вашим университетом. Комплект документов должен содержать 1 оригинальный комплект и 1 комплект, содержащий копии документов.

Необходимые документы:

• подписанный бланк заявления с фотографией;
  • полное CV со списком научных публикаций, наград и т.д.;
  • мотивационное письмо (до 2 стр.);
  • исследовательский план (до 5 стр.);
  • 2 рекомендательных письма.

Более подробная информация по стипендиям Правительства Швейцарии размещена на сайте Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ: http://im.interphysica.su/docs/2021/ch/announcement2.pdf, а также во вложении.

Срок окончания подачи заявок – до 29 октября 2021 года.

Для получения формуляров для подачи заявки необходимо связаться с отделом образования Посольства Швейцарии, тел.: +7 495 258 38 30, e-mail moscow@eda.admin.ch или moscow.education@eda.admin.ch.