09сент.2021

Религия и медиа: «новая нормальность» Всероссийская (национальная) научная конференция с международным участием 9.12 — 10.12

9 декабря 2021 – 10 декабря 2021, Москва

Москва, Свято-Филаретовский институт (очно с возможностью online-подключения)

Медиатизация, цифровизация и цифровые формы религии необратимо изменили профиль современных обществ. Медиатизированная религиозная жизнь и её цифровые практики стали «новой нормальностью» XXI века. Религии присутствуют в публичных пространствах благодаря собственной медиа активности – разнообразным цифровым СМИ, веб-сайтам, интерактивным платформам, микроблоггингу в социальных сетях. Обширна религиозная повестка и в контенте светских СМИ, освещающих рутинные сюжеты и продвигающих конфликтные смыслы о религиях. В пространстве интернета религии создают собственные разнообразные цифровые ниши – вебсайты, форумы, блоги, паблики, вынесенные в онлайн цифровые практики. Насколько современные исследователи религии знакомы с этой новой нормальностью? Каковы её репрезентации в офлайн реальности? Насколько офлайн повседневность трансформируется онлайн практиками религиозных индивидов, общин и организаций? Как взаимодействие медиа и религии формируют сообщества, идеи и практики? Как религиозные общины и организации приручают медиа для обслуживания собственных потребностей?

Приглашаем религиоведов, социологов, антропологов, богословов, журналистов, религиозных деятелей к обсуждению широкого круга вопросов, связанных с исследованием процессов взаимопроникновения религии и медиа.

Направления работы конференции:

· методологии изучения религий в цифровом формате: социологические исследования цифровой религии, процессов медиатизации религиозных коммуникаций, транслокальных религиозных медиа дискурсов и др.;

· религия в интернет-коммуникации: форматы дискуссий, участие религиозных лидеров, доктринальные представления, цифровой теологический дискурс, суеверия, аберрации, предрассудки;

· презентация религиозной повестки в СМИ: религия как контент в светских, религиозных СМИ и новых медиа;

· цифровые религиозные практики: молитва, медитация, проповедь, ритуалы;

· использование новых медиа религиозными сообществами в период пандемии: принятие и критика;

· юмор как фактор конфликта в отношениях медиа и религий.

Проведение конференции планируется в офлайн формате с возможностью онлайн подключения (платформа Zoom). Рабочие языки – русский и английский. К открытию конференции будет издан электронный сборник тезисов (РИНЦ).

Лучшие доклады будут рекомендованы оргкомитетом к публикации в 2022 году в научных журналах:

· Changing Societies & Personalities (журнал Уральского федерального университета; Science Index; Scopus; DOAJ; ERIH PLUS; публикация на английском языке);

· Концепт: философия, религия, культура (журнал МГИМО МИД России; DOAJ; WorldCat; researh4life; Science Index; elibrary; РИНЦ; перечень рецензируемых научных изданий ВАК; публикация на русском языке);

· Вестник Свято-Филаретовского института (elibrary; Science Index; перечень рецензируемых научных изданий ВАК; публикация на русском или английском языке).

Требования к оформлению рукописи статьи для публикации, а также правила рецензирования устанавливаются редакцией каждого журнала.

Участие

Для участия в конференции в качестве докладчика необходимо до 30 сентября 2021 года заполнить электронную форму регистрации (заявка и тезисы доклада). Требования к оформлению тезисов и доклада вы можете посмотреть здесь.

Регламент конференции

Участие в конференции возможно в разных форматах:

· выступление с докладом 20 минут с дискуссией по поставленным проблемам (полный текст доклада необходимо прислать до 10 ноября);

· выступление с докладом 10 минут (полный текст доклада необходимо прислать до 10 ноября);

· стендовый доклад (в форме текста или видео-ролика) на 3–5 минут, размещается на платформе конференции для желающих познакомиться.

Оргкомитет конференции готов рассмотреть возможность участия в конференции заинтересованных специалистов в качестве слушателей. Зарегистрироваться в качестве слушателя можно, заполнив электронную форму регистрации до 5 декабря 2021 года.

Ссылка на форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeA0ZZdmv_mSv4pY3qWrd_cbxq2q1tCb5UF12y8xh23mRoAEg/viewform

Оргвзнос участников конференции составляет 700 р. (для иностранных участников $ 10). Он включает публикацию тезисов в сборнике конференции. Внесение оргвзноса происходит перед началом конференции.