17сент.2021

Погружение в профессию цитогенетика

16 сентября 2021 10:00—14:00, Республиканский перинатальный центр
3 курс ФБГиЗанализ хромосомАнализируем вместе с преподавателемЗнакомство с лабораторными шейкерамиОборудование неонатальной лабораторииСотрудник МГК рассказывает о делециях хромосом

Для справки: Цитогенетика – раздел генетики, изучающий закономерности наследственности и изменчивости на уровне клетки и субклеточных структур (главным образом хромосом).

16 сентября студенты биологи 3-4 курса факультета биологии, географии и землепользования посетили медико-генетическую консультацию ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр» Министерства здравоохранения РБ.

Учебная экскурсия прошла под руководством зав.лабораторией, кандидатом медицинских наук, врачом генетиком Ереминой Еленой Робертовной.

Студенты смогли познакомиться с методами неонатальной и пренатальной диагностики, скринингами и методами обработки биологических материалов на современных биомедицинских аппаратах. Смогли увидеть в микроскоп хромосомы человека с генетическими аномалиями (Болезнь Дауна), понаблюдать, как происходит реальный цитогенетический анализ хромосомных аномалий.

Некоторые студенты всерьез задумались о продолжении своей биологической карьеры в такой интересной и динамичной развивающейся области как цитогенетика!

В заключении искренне благодарим лично Еремину Е.Р. и сотрудников МГК РПЦ за такое полезное профессиональное ориентирование молодежи.

Поделиться новостью: