21сент.2021

Светлой памяти учителя Анатолия Михайловича Бессмертного

21 сентября 2021 – 23 сентября 2021
 БАМ

21 сентября 2021 года на 71 году ушёл из жизни наш друг и коллега, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики физико-технического факультета Бурятского государственного университета Анатолий Михайлович Бессмертный.

В 1972 году Анатолий Михайлович молодым человеком пришел в университет и за сорок шесть лет работы он дал отличные знания по теоретической механике, методам математической физики сотням благодарных студентов.

В Бурятском государственном университете он прошел путь от учебного мастера до заместителя декана физико-математического факультета, заведующего подготовительным отделением, декана факультета довузовской подготовки.

В 1977 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Ядерный магнитный резонанс в эпитаксиальных монокристаллах кобальта» в Институте физики имени Л. В. Киренского. За годы работы в университете им подготовлено около 50 статей, опубликованных в международных, федеральных и региональных сборниках и журналах по ядерно-резонансным свойствам магнитоупорядоченных систем.

Анатолий Михайлович много времени уделял работе со школьниками города Улан-Удэ и сельских районов республики. Его ученики были победителями и призерами городских, республиканских и всероссийских олимпиад.

Активное участие Анатолий Михайлович принимал в общественной жизни университета, города и республики. С 1982 по 1992 года являлся председателем профкома преподавателей и сотрудников Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова, членом Рескома профсоюза работников образования и науки Республики Бурятия, делегатом всероссийских профсоюзных конференций работников образования и науки.

Прекрасный организатор, мудрый педагог, бесконечно преданный своему делу человек Анатолий Михайлович все свои знания и мастерство щедро передавал студентам. Он был награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР научно-педагогических работников высших учебных заведений», удостоен звания «Заслуженный учитель РБ».

Принципиальность, честность, твёрдая воля, жизнерадостность, оптимизм – вот качества, которые делали Анатолия Михайловича особенным человеком, общение с которым запоминалось навсегда.

Светлая память о нашем дорогом учителе, коллеге, друге сохранится в наших сердцах.

Коллектив физико-технического факультета

Поделиться новостью: