03окт.2021

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и «БГУ» в рамках федерального проекта начали разработку образовательных программ по «Искусственному интеллекту»

4 октября 2021 – 5 октября 2021, Институт математики и информатики
ЛЭТИ_БГУ

Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова во главе Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) вошли в число победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета организациям на разработку программ бакалавриата и программ магистратуры по профилю "искусственный интеллект", а также на повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций высшего профессионального образования (ВПО) в сфере искусственного интеллекта. Данный проект реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цель проекта - объединение отраслевых и академических организаций по разработке и распространению в системе ВПО образовательных программ и модулей в их составе для подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных кадров в сфере искусственного интеллекта по приоритетным для вуза направлениям.

Основные задачи проекта.

  1. Разработать и внедрить в образовательный процесс СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и вузов партнеров (в т.ч. «БГУ») к 2024 году не менее 2 новых бакалаврских образовательных программ и не менее 5 новых магистерских образовательных программ, ориентированных на современные технологии и платформы искусственного интеллекта.
  2. Создать открытую цифровую образовательную среду.
  3. Привлечь к реализации образовательных программ другие организации высшего образования.
  4. Разработать и запустить программы повышения квалификации педагогических работников в сфере искусственного интеллекта.

Срок реализации проекта: 2021-2024гг.

Бурятский госуниверситет представляет Институт математики и информатики в лице его директора Антоновой Ларисы Васильевны, ответственными координаторами проекта назначены зав.каф. ИТ Цыбиков Анатолий Сергеевич и зав.каф. АДМП Шаранхаев Иван Константинович.

Институт математики и информатики активно включился в работу над проектом и уже с 2022 года планируется объявить набор на новую образовательную программу бакалавриата и магистратуры по искусственному интеллекту.

Поделиться новостью: