07окт.2021

Всероссийский фестиваль науки "Nauka0+" в БГУ

7 октября 2021 15:00—16:00, Кафедра ботаники БГУ
 альгологи под микроскопом9 классы учатся работать с микроскопамиЗанятие проводит Басхаева Т.Г.

07.10.2021 г. в рамках Всероссийского фестиваля науки "Nauka0+" школьники города прикоснулись к невидимому микромиру водорослей.

Лабораторное занятие прошло на базе кафедры ботаники БГУ: были сделаны лабораторные занятия по университетской программе «Альгология». Молодые исследователи работали на оптических приборах, делали временные микропрепараты биологических объектов.

Было изучено анатомическое строение диатомовых, зеленых водорослей, цианобактерий. Рассмотрены клетки прокариотических и эукариотических организмов, талломы видов рода Спирогира и др.

Показана роль водорослей как первичного звена пресноводных экосистем Байкальского региона.

Проведена беседа о рациональном использовании водных ресурсов, сохранении Байкала – территории Всемирного наследия ЮНЕСКО.