12окт.2021

Публичная лекция Моррис (Юмсуновой) Т. Б., доктора филологических наук, почетного профессора Орегонского университета (США)

14 октября 2021 11:20, ауд. 2210

Кафедра русского языка и общего языкознания ИФИЯиМК приглашает на публичную лекцию «Своё и чужое слово в говорах староверов Орегона старшего поколения» Моррис (Юмсуновой) Тамары Балдановны, доктора филологических наук, почетного профессора факультета русистики, восточноевропейских и евразийских исследований Орегонского университета (США).

Лекция состоится 14 октября 2021 г., в 11:20 (ауд. 2210).

Т. Б. Моррис – известный ученый в области исследования старообрядческих диалектов России и США, работала на кафедре русского языка Бурятского госуниверситета (ныне кафедре русского языка и общего языкознания), затем в Институте филологии СО РАН (г. Новосибирск), Институте лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург), Институте русского языка РАН им. В. В. Виноградова (г. Москва), после в PortlandStateUniversity(г. Портленд, штат Орегон, США), OregonStateUniversity (г. Юджин, штат Орегон, США). Является почетным профессором факультета русистики, восточноевропейских и евразийских исследований Орегонского университета.

Тамара Балдановна Моррис (Юмсунова) – редактор «Словаря говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья», автор монографий «Лексика говора старообрядцев (семейских) Забайкалья» (Новосибирск, 1992), «Язык семейских – старообрядцев Забайкалья» (М.: Языки славянской культуры, 2005) и значительного количества научных статей.

Приглашаем всех желающих!