12окт.2021

12 октября 2021 – 15 октября 2021, БГУ
sertifikat.jpgrektordgu.jpg дагестан общееUchitelnica

В начале октября прошел 33-ий съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. В этом году съезд принимал Дагестанский государственный университет, отмечающий 90-летие со дня основания вуза. В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций 47 университетов России, а также представители вузовских профсоюзов Республики Беларусь, Казахстан, Киргизской Республики, Армении, Приднестровской Молдавской Республики. В адрес съезда поступили приветственные телеграммы от Президента Евразийской ассоциации университетов, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего, Вице-Президента ЕАПОУ А.Р. Аветисяна, в режиме он-лайн принял участие В.Н. Дудин - заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования.

Программа работы была деловой и насыщенной: работа проходила в Дагестанском государственном университете, в административном центре Табасаранского района - с. Хучни, г. Дербент, Казбековском районе с посещением Сулакского каньона и плотины Чиркейской ГЕС. В международный день учителя делегаты съезда возложили цветы к памятнику « Русской учительнице» в г. Махачкала, поздравили с 90-летним юбилеем Дагестанский государственный университет, в котором проходили съезды ЕАПОУ в 1989, 2011 и 2021 году. Основной темой обсуждения съезда была «Роль профсоюзных организаций университетов в реализации нормативно-правового регулирования трудовых отношений и повышение социальной защищенности коллектива в условиях пандемии». На съезде выступило более 20 делегатов и участников по наиболее значимым вопросам деятельности профсоюзных организаций университетов и значимости ЕАПОУ как уникальной организации народной дипломатии для плодотворного сотрудничества с отраслевыми профсоюзами образования – стран участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов, с Евразийской ассоциацией университетов и Российским союзом ректоров.

Итогом работы съезда стало утверждение новой редакции Устава ЕАПОУ, подтверждение полномочий Президента ЕАПОУ, которым является И.Б. Котлобовский - российский учёный, педагог высшей школы, общественный деятель, проректор МГУ (2008—2016гг), председатель Объединённого профкома МГУ, а также обновление состава президиума ЕАПОУ и принятие новых членов ассоциации. Профсоюзная организация Бурятского государственного университета стала членом Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. Поздравляем всех членов профсоюзной организации университета.