14окт.2021

В БГУ состоялась международная научная конференция «Синология в XXI веке»

12 октября 2021
BEEeQb2AL9kdPzbAA45uwwDSC_2414DSC_2421DSC_2437IRyYDMaN1i4Pe1OKjzr9KwTfxqcUasBrs

12 октября прошла конференция «Синология в XXI в.», приуроченная к проведению в 2021 г. в России Года науки и технологий и к 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Цель конференции - обсуждение и анализ широкого спектра теоретических и практических вопросов синологии, связанных с изучением китайского языка, литературы, истории, культуры, философии, социологии, политики и экономики Китая.

На пленарном заседании выступили:
- Дармаев Мигмар Владимирович, ВРИО ректора БГУ, кандидат технических наук, доцент;
- Пономарева Александра Ивановна, руководитель Представительства МИД России в г. Улан-Удэ.
- Директор Института Конфуция Ветлужская Лидия Леонидовна зачитала приветственный адрес от Генерального консула КНР в г. Иркутске господина Цао Юньлуна.

Была проведена торжественная церемония открытия Регионального отделения Ассоциации преподавателей китайского языка.

Свои научные доклады представили:

- Карапетьянц Артемий Михайлович, президент Российской ассоциации преподавателей китайского языка, доктор филологических наук, заслуженный профессор, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова «К вопросу о становлении синографического художественного текста»;

- Моррис Россаби, адъюнкт-профессор Колумбийского университета, заслуженный профессор Куинс-колледжа (г. Нью-Йорк, США) «Mongol Impact on China: Lasting Influences with Preliminary Notes on Other Parts of the Mongol Empire»;

- Жоэль Беллассен, профессор Национального института восточных языков и культур (INALCO), почетный генеральный инспектор китайского языка Министерства национального образования Франции, президент Французской ассоциации преподавателей китайского языка, президент Европейской ассоциации преподавания китайского языка, вице-президент Всемирной ассоциации преподавания китайского языка (г. Париж, Франция)《当前国际中文教育的大份裂与认识论障碍 》.

В ходе конференции, которая прошла в очном и онлайн формате, проводилась работа по секциям:

- «Китай: история и современность»;
- «Китайский язык и методика преподавания»;
- «Актуальные проблемы китайской филологии».

По итогам конференции будет выпущен сборник статей, включенный в систему Российского индекса цитирования (РИНЦ), DOI и размещенный на сайте e-library.ru. Сборнику присваивается международный индекс ISBN.

Институт Конфуция и Восточный институт БГУ выражают благодарность всем участникам и приглашают на конференцию "Синология в XXI в. - 2022", которая состоится в июле 2022 г.

#ИКБГУ #институтконфуция #институтконфуциябгу #бгу #бурятскийгосуниверситет #cibsu #confuciusinstitute #布;大孔院 #布;里亚特国立大学孔子学院