20окт.2021

ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования», Улан-Удэ, 11-12 ноября 2021 г.

9 ноября 2021 8:00 – 12 ноября 2021 18:00

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Межрегиональное общественное Движение творческих педагогов «Исследователь»

Бурятское региональное отделение

ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

Институт непрерывного образования

Образовательный центр ООО «Исследователь»

информационная поддержка

интернет-сайты www.bsu.ru, www.brooodi.ru

ХII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»,

Улан-Удэ, 11-12 ноября 2021 г.

(платформа ZOOM )

Конференция посвящена обсуждению проблемы сопровождения исследовательской деятельности обучающихся в цифровом образовательном пространстве.

В рамках конференции планируется обсудить следующий круг вопросов:

• Подготовка педагога к сопровождению исследовательской деятельности обучающихся в цифровом образовательном пространстве.
  • Исследовательский компонент в содержании и организации смешанного обучения.
  • Цифровые образовательные ресурсы в помощь организации учебно-исследовательской деятельности школьников.
  • Образовательные контенты, знакомящие обучающихся с основами выполнения учебного исследования.
  • Методика организации исследовательской деятельности учащихся в различных предметных областях.
  • Организация учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования.
  • Психолого-педагогическое сопровождение учебно-исследовательской деятельности учащихся.
  • Организация работы по индивидуальному проекту в условиях реализации ФГОС СОО.
  • Организационно-содержательные проблемы развития исследовательской деятельности в цифровом образовательном пространстве школы, колледжа и ВУЗа.

В рамках конференции планируется проведение Круглого стола по теме «Организация учебного исследования на уроке или Исследовательский урок», а также будут проведены пленарное и секционные заседания, мастер-классы, организованы площадки в школах г. Улан-Удэ и районах РБ по обмену опытом.

В рамках конференции пройдут курсы повышения квалификации по теме «Исследовательская и проектная деятельность: методики реализации и оценка эффективности» в объеме 36 часов (с участием к.псих.н., председателя МОД ТП «Исследователь» А.В. Леонтовича (г. Москва).

Сроки:

проведение конференции– 11-12 ноября 2021 года;

сроки проведения курсов повышения квалификации – 9- 12 ноября 2021 г.

прием заявок для участия (формирования программы) и статей для публикации (сборник будет публиковаться по итогам конференции) до 8 ноября 2021 года включительно;

заявка для участия в курсах повышения квалификации до 3 ноября (с предоставлением копии паспорта, копии диплома об образовании с приложениями, копии СНИЛС).

Окончательная программа конференции будет формироваться на основе поступивших заявок. По итогам конференции планируется издание сборника с размещением в системе РИНЦ.

Возможно заочное участие.