22окт.2021

Открытие выставки-экспозиции, посвященной выдающимся учёным-бурятоведам, авторам академических грамматик бурятского языка

21 октября 2021 – 1 ноября 2021, г. Улан-Удэ, БГУ
114151617 (1)2469IMG_8336 (1)

21 октября 2021 г. в Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института прошло открытие выставки-экспозиции, посвященной учёным-бурятоведам, авторам академических грамматик бурятского языка и вузовских учебников по грамматике бурятского языка. Выставка была подготовлена студентами и преподавателями кафедры бурятского языка и методики преподавания в рамках мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования БГУ им. Д. Банзарова и открыта во время Дней бурятского языка в университете.

Содержание выставки включает стенды о выдающихся отечественных бурятоведах-монголоведах 20-21веков, внесших значительный вклад в развитие бурятского языкознания, таких как Г.Д.Санжеев, Т.А. Бертагаев, Ц.Б. Цыдендамбаев, И.Д. Бураев, У-Ж.Ш. Дондуков, Л.Д. Шагдаров. Кроме того, в экспозиции выставки были представлены материалы об ученых-бурятоведах, авторах нескольких поколений вузовских учебников по грамматике бурятского языка – Д.Д. Амоголонове, Ц.Ц. Цыдыпове, В.И. Золхоеве, Д. Д. Доржиеве, Э.Р. Раднаеве.

Во время открытия выставки с приветственным словом выступили директор Высшей школы бурятского языка и литературы, к.полит.н., Гарма-Ханда Гунжитова, зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н., Баирма Цырендоржиева. Студентами Высшей школы бурятского языка и литературы была подготовлена небольшая ознакомительная экскурсия о каждом из представленных ученых, раскрыты основные вехи их научной и научно-методической деятельности, представлены интересные факты о студенческой жизни в ведущих университетах страны и трудовой биографии. Экскурсоводы – студенты 2-го, 3-го, 4-го курсов Александра Рабданова, Юлия Мунконова, Сэсэгма Раднаева, Екатерина Жугдурова, Наран-Туяа Намсараева, Бальжид Номтоева, Марина Санданова рассказали об основных научных трудах и вузовских учебниках ученых-бурятоведов, посвященных теоретической грамматике бурятского языка. Также посетители имели возможность увидеть на выставочной экспозиции научные и учебные труды, изданные, начиная с 1940-х гг. 20 века до 2010-х гг. 21 века.

Выставка-экспозиция начинает серию выставок, посвященных ученым бурятоведам – лингвистам, литературоведам, фольклористам, методистам, запланированных в Высшей школе бурятского языка и литературы в рамках мероприятий к 90-летию Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.