27окт.2021

Итоги второго отборочного чемпионата БГУ Worldskills по трем компетенциям

26 октября 2021
B4vGPjZVjB0bwiHEDeIi8Uc45oT6NrqcQPVvcgnLf7pwqUfs50hZNlYS637mR38DBk

И.о. ректора БГУ Алдар Валерьевич Дамдинов наградил победителей и призеров второго отборочного чемпионата БГУ Worldskills по трем компетенциям Worldskills «Физическая культура, спорт и фитнес», «Организация экскурсионных услуг», «Сетевое и системное администрирование».

Координатор WorldSkills Бурятского государственного университета, к.п.н. Виктор Иванович Тютрин рассказал: "Второй чемпионат Бурятского государственного университета Worldskills среди студентов по трем компетенциям прошел успешно. Была конкуренция среди участников, и я хочу похвалить участников за активность и смелость. Благодаря слаженной работе экспертов, чемпионат прошел на федеральном уровне. Хочу поблагодарить за организацию и проведение второго Чемпионата БГУ Worldskills Мантатову Арюну Валериановну, Гармаева Василия Буянтуевича, Цыденмункуева Александра Мункуевича, Цыдыпова Севана Гуро-Цыреновича".

В первый день чемпионата по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» участники продемонстрировали экспертам умение составлять визитную карточку, проводить анализ состава тела на современном аппарате (биоимпедансометрия – это анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма), тестирование антропометрического, функционального и физического развития, составлять тренировочную программу на основании биоимпедансометрии, проводить тренировочное занятие, снимать и делать монтаж видеосъемки. Участники проводили подробный анализ выбранных упражнений: определяли группы мышц, на которые они направлены, указывали подробные методические указания для эффективного и безопасного выполнения тренировки.

Во второй день чемпионата участники разработали презентацию по здоровому образу жизни и презентовали её на интерактивной доске, а также провели физкультурно-оздоровительное занятие с волонтерами. Одновременно с этим участники научили волонтёров пользоваться самыми простыми функциями фитнес-браслета, к примеру, отслеживать свой пульс. На основе показаний смарт-часов занимающихся экзаменуемые должны были скорректировать нагрузку для каждого.

Во втором конкурсе второго дня чемпионата участники составляли план-конспект урока по физической культуре и проводили фрагмент основной части урока с волонтерами.

Итоги чемпионата:

Первое место ВторогоЧемпионата по Worldskills было присуждено Ерохиной Нине, студентке 2-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 04900.

Второе место заняла Сапожникова Софья, студентка 2-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 04900.

Третье место - Бадмаева Туяна, студентка 3-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 04100.

О том, как удалось победить в чемпионате, поделилась Ерохина Татьяна:

- Когда я села за рабочее место составлять собственную тренировочную программу занятия, меня переполняли эмоции, было очень волнительно. Ведь в голове было столько идей для составления особенной тренировки, которую можно реализовать уже через пару часов в зале. Но мне удалось выбрать единое направление для всей программы, благодаря современному аппарату для анализа состава тела InBody, функциональной раме и современных тренажеров. Благодарю организаторов и тренеров, что дали возможность поучаствовать и приобрести профессиональные знания, умения и навыки в области современных технологий физической культуры, спорта и фитнеса.

Награждая победителей, и. о. ректора БГУ  Алдар Валерьевич Дамдинов сказал: "Поздравляю от души наших студентов с успешным выступлением во втором чемпионате БГУ Ворлдскилс, а также позвольте выразить благодарность координатору, преподавателям, экспертам за проведение чемпионата. Сейчас активно развивается движение" Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия", которое устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми. Автоматизация и переход к цифровой экономике создали потребность в рабочих кадрах нового типа, способности которых измеряются компетенциями, а не дипломами и грамотами. Теперь необходимо готовить не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, готового работать с умными аппаратами и робототехникой, постоянно расширять свои знания, умения и навыки".

Фотоальбом Награждения: https://vk.com/bsu03?z=album-76275_281339731 

Поделиться новостью: